Работа метро в День города Москвы: график 5 и 6 сентября 2020 года

12:01, 06 Сен, 2020
Анна Федорова

С наступлением первых выходных осени жители российской столицы отмечают День Москвы. Главный город страны ежегодно пытается поразить всю Россию размахом празднования очередного дня рождения. Чтобы обеспечить максимальный уровень комфорта для пешеходов, которые выходят праздновать красную дату календаря, перекрываются дороги в центральной части Москвы и изменяется график работы метро. Мы расскажем о том, как будет работать «подземка» в столице в течение 5 и 6 сентября.

Традиционно в первые осенние выходные Москва отмечает День города. В этот раз ее жители празднуют 873 годовщину с момента основания Белокаменной. В течение последних лет в честь большого торжества в столицу приезжали около 10 миллионов гостей. Москвичи также старались воспользоваться возможностью прогуляться по центру. К ним приезжают друзья и партнеры по бизнесу из других городов, а также из дальнего и ближнего зарубежья. Как правило, количество гуляющих настолько велико, что приходится перекрывать для движения транспорта Тверскую улицу, которая в будни является центральной магистралью столицы. Многие площади города превращаются в праздничные локации, где каждый сможет найти занятие по вкусу. Правда, 2020 год не порадует нас ярким торжеством. Пандемия коронавируса не отступила, а поэтому администрация Москвы понимает, что привычный сценарий празднования был бы слишком смелым в условиях, когда опасно собирать большое количество человек в одном месте.

График работы метрополитена Москвы в День города в 2020 году

Официальные данные свидетельствуют о том, что в ближайшие выходные метро в столице будет действовать, согласно стандартному графику. Причиной такого решения оказались меры по борьбе с распространением заболевания COVID-19. Власти посчитали, что отмена полноценных гуляний в эти дни не должна вызвать массового ажиотажа среди жителей и гостей города. А поэтому нагрузка на столичный метрополитен не должна серьезно возрасти. Все торжества, запланированные на День Москвы в 2020 году, состоятся локально и будут распределены между микрорайонами столицы.

Какие станции будут закрыты 5 и 6 сентября

Ежегодно в Москве в честь празднования Дня города перекрывали Тверскую улицу, где проводился традиционный фестиваль. В этом году все масштабные мероприятия отменены, а поэтому нет причин перекрывать станции метро, расположенные в центральной части города. В СМИ появилась информация, что городские власти не видят необходимости в изменении графика столичного метрополитена. Все выходы и входы в станции метро будут в праздничные дни работать в привычном режиме.

Режим работы и график ремонтов

Режим работы

Все станции метро ежедневно будут открываться в 05:30 утра и станут доступны для входа и пересадки между линиями. Завершается их работа в 01:00 ночи.

Первые поезда отправляются с конечных станций метрополитена в 05:28 утра, тогда как на некоторых линиях они стартуют только в 06:05.

Станции, принадлежащие монорельсовой транспортной системе столицы, доступны для входа и выхода пассажиров с 08:00 до 20:00 как в будни, так и в выходные дни.

Закрытые станции

 Каховская с 30.03.2019
 Варшавская с 26.10.2019
 Каширская с 26.10.2019
 Смоленская с 22.02.2020
 Рижская с 22.08.2020


Закрытие вестибюлей, подземных переходов и лестниц


Станция Сроки закрытия
 Калужская (лестницы, частично подуличный переход, выходы , ) до 30.12.2021
 Каховская  (подуличный переход, выходы -) до 31.12.2020
 Печатники (частично вестибюль, подуличный переход, поочередно лестницы (выходы , , )) до 30.08.2020
 Текстильщики (частично восточный вестибюль, подуличный переход, лестницы (выходы -) до 30.09.2020
 Текстильщики (частично западный вестибюль, подуличный переход, лестницы (выход ) до 30.09.2020
 Щукинская (частично северный вестибюль, подуличный переход, лестница (выход ) до 03.11.2020
 Щукинская (частично южный вестибюль, подуличный переход, лестницы (выходы -) до 03.11.2020
 Павелецкая (по будням с 18:00 до 19:00 выход  работает только на вход. Выход в город возможен через выход )

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *