Расписание и ключевые изменения в написании ЕГЭ в 2023 году: сколько баллов нужно набрать

13:00, 14 Ноя, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Единый государственный экзамен нужно сдавать всем школьникам, которые в будущем хотят получить хорошее образование. Есть у ЕГЭ и критики, причем не только среди школьников, но и среди учителей. В 2023 году ЕГЭ, несмотря на все слухи о том, что его хотят отменить, будут продолжать сдавать все выпускники одиннадцатых классов, даже те, кто не планирует поступать в университет. Альтернатив у поступающих нет, экзамен пройдет в традиционном очном формате под строгим контролем наблюдающих. О том, как выглядит расписание экзаменов на 2023 год, сообщает портал «В Праве».

Расписание ЕГЭ на 2023 год

Известно, что в следующем году ЕГЭ пройдет в три этапа: досрочно, в основной период и дополнительный период. У каждого из этих этапов есть свои резервные даты.

  • Досрочный этап пройдет с 20 марта по 14 апреля 2023 года;
  • Основной этап — с 26 мая по 1 июля;
  • Дополнительный период — с 6 по 12 сентября.

На данный момент в Сети нет официально утвержденного расписания. Есть только проект приказа «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2023 году». Даты еще могут быть скорректированы. Отметим, что подать заявление на сдачу экзаменов и выбрать предметы нужно не позднее 1 февраля 2023 года.

Минимальные баллы на экзамене для получения аттестата

Максимальное количество баллов по каждому предмету ЕГЭ — 100, кроме математики, которую оценивают по пятибальной шкале. Причем, определить самостоятельно количество балов сложно — первичное количество баллов не достигает 100, а затем они переводятся по специальной шкале. Например, по русскому языку первичный балл 58, который соответствует 100. Чтобы сдать экзамен на «4», необходимо набрать 34 первичных или 59 переводных баллов.

Чтобы сдать ЕГЭ, не идти на пересдачу и получить аттестат о среднем образовании, необходимо н забрать минимальный балл. Для получения аттестата о среднем общем образовании нужно получить: оценку «3» по математике базового уровня, 27 баллов по математике профильного уровня, 24 балла — по русскому языку. По статистике Рособрнадзора средние баллы по ЕГЭ, которые показали выпускники в этом году, были выше — по математике профильной — 56,9, по русскому языку — 68,3.

Ключевые изменения в написании ЕГЭ

К сдаче экзаменов в следующем году могут допустить выпускников, которые получили по всем предметам оценку не ниже тройки. Также им должны зачесть сочинение или изложение, написанное в начале декабря. Экзамены будут проходить в обычном доковидном формате, но в случае ухудшения эпидемиологической обстановки могут быть введены корректировки. ПЦР-тесты для сдачи ЕГЭ не нужны.

Отказываться от ЕГЭ и переносить его в удаленный формат из-за коронавируса или нехватки бумаги не будут. Известно, что экзамен пройдет в очной форме: за экзаменуемыми будут следить наблюдатели, процесс написания экзаменов зафиксирует камера. Экзамен стартует в 10:00, с собой нужно иметь паспорт. Школьнику нужно уложиться в отведенные временные рамки на экзамен (около 3-4 часов). Также он может сдать экзамен заранее.

В основном правила сдачи экзамена те же, что и раньше, особых изменений никто не вводил.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *