Рауф Арашуков мог заплатить 1,5 миллиона рублей за два убийства

03:00, 19 Фев, 2019
Анна Федорова

Сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков мог заплатить полтора миллиона рублей за убийство зампредседателя движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника главы республики Фраля Шебзухова. Так считают следователи. Подозреваемый пока отрицает вину.

В полтора миллиона рублей Рауф Арашуков мог оценить жизни Аслана Жукова и Фраля Шебзухова. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По предварительным данным, за убийство советника главы республики сенатор заплатил 500 тысяч рублей. Об этом на допросе якобы заявил посредник между исполнителями и заказчиком Рустам Копсергенов.

Второй фигурант дела Расул Аджиев признался, что за убийство Жукова через сенатора Руслана Агоева он получил миллион рублей. Напомним, что Агоев приходится шурином Арашукову.

Как ранее сообщала «Наша версия», Рауфа Арашукова обвиняют в двух убийствах. По версии следствия, он причастен к смерти зампредседателя общественного молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова.

Арестованный Рауф Арашуков останется сенатором Совета Федерации

Арестованный сенатор Совета Федерации от Карачаево-Черкесской Республики Рауф Арашуков сохранит свои полномочия. Глава региона Рашид Темрезов и спикер Валентина Матвиенко признались, что у них нет полномочий снять парламентария с должности.

На инвестиционном форуме в Сочи 14 февраля глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов сообщил, что он не сможет снять Рауфа Арашукова с должности. Это подтвердили «КП — Северный Кавказ» в пресс-службе главы КЧР.

— [Обязанности Арашукова] пока никто не будет исполнять, — заявил Темрезов. — Идут следственные мероприятия. Специалисты дадут правовую оценку действиям сенатора. Полномочий по отзыву [парламентария] у главы субъекта нет.

Эту же информацию подтвердила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она сообщила, что есть лишь два способа досрочно лишиться сенаторского кресла. Первый – написать добровольный отказ. Второй – суд должен признать действующего сенатора виновным в нарушении законодательства Российской Федерации.

Рауф Арашуков пожаловался, что у него в камере нет горячей воды

Арестованные сенатор Рауф Арашуков и его отец, советник генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Рауль Арашуков переведены из карантина в двухместные камеры. Сенатор при этом сразу же пожаловался навестившим его членам ОНК на отсутствие горячей воды в новой камере. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на представителя ОНК Москвы Ивана Мельникова.

По его словам, также сенатор и его отец обеспокоены тем, что их до сих пор не смогли посетить адвокаты. В частности, отметил Рауль Арашуков, защитник должен передать ему медицинские документы для медчасти.

«Со своей стороны мы дали рекомендацию руководству СИЗО перевести кого-то из них в другую камеру, так как согласно федеральному закону, обвиняемые в терроризме должны содержаться отдельно от обвиняемых по другим категориям преступлений», — отметил собеседник агентства.

Арашуков-старший, как рассказал Мельников, также содержится в двухместной камере с обвиняемым в краже и организации преступного сообщества.

Рауф Арашуков пожаловался на сокамерника из Дагестана

Мосгорсуд признал законным арест сенатора Рауфа Арашукова и оставил его под стражей. Сам обвиняемый пожаловался на соседа по камере, выходца из Дагестана.

Выступивший на суде Рауф Арашуков рассказал, что пятидневный карантин в «Лефортово» больше напоминал карцер: мужчина отказался от местной еды. А после карантина условия содержания стали еще хуже, пожаловался Арашуков:

«После карантина, когда меня переселили в другую камеру, я оказался в камере с осужденным уже на 18 лет по 205 статье за терроризм. Как я мог с террористом оказаться в камере, действующий член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации? Как? Я трое суток уже не сплю».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *