Разрыв между богатыми и бедными в России будет расти

16:48, 09 Ноя, 2018
Марина Онегина

В России в 2018 году продолжает расти разрыв между богатыми и бедными. Сотрудники Центра развития НИУ ВШЭ, низший уровень социальной дифференциации зарегистрировали в нашей стране в минувшем году. В последний раз он был таким в 2006 году.

В нынешнем году разрыв между обеспеченными гражданами и нуждающимися увеличивается, и продолжит расти в будущем году. При этом в 2019 году зарплаты бюджетникам будут увеличиваться медленнее, нежели в этом году, зафиксируют рост социального неравенства.

Социальное неравенство в России вырастет

В оценках индекса используют величину ПМ, рассчитываемую Минтруда. С учетом ПМ оценивают уровень бедности: чем меньше ПМ, тем ниже бедность, чего добивается правительство.

В Росстате в конце прошлого месяца обнародовали данные:

  1. на долю 10% состоятельных граждан в январе-сентябре этого года пришлось 29.6% всех денежных доходов;
  2. на долю 10% нуждающихся граждан в январе-сентябре этого года пришлось 2.1% всех денежных доходов.

По итогам первых девяти месяцев года доходы 20% обеспеченных россиян выросли быстрее, чем доходы 40% нуждающихся.

К росту социального неравенства приведет также и повышение НДС до 20%, пенсионная реформа, при которой увеличивают возраст выхода на заслуженный отдых.

Напомним: недавно в Росстате сообщили, что реальные заработные платы граждан заметно увеличились — в первой половине года на все 9%. Рост реальных располагаемых доходов составил 2%. Но в то же время россияне все больше и больше должны за ЖКУ — по состоянию на 1 июля должников оказалось 27 500 человек.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (3)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *