Разведка Норвегии доложила о первом за 30 лет выходе кораблей РФ с ядерным оружием в море

11:54, 14 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

14 февраля 2023 года разведка Норвегии заявила, что российские военные корабли впервые за тридцать лет выходят в море с тактическим ядерным оружием на борту. Ранее президент России Владимир Путин говорил, что Запад «использует ядерный шантаж» и обещал использовать все средства для защиты. Об этом сообщает издание РБК.

Россия вывела в море корабли с ядерным оружием

В отчете, который был опубликован норвежской разведкой, сказано, что корабли российского Северного флота впервые за тридцать лет начали выходить в море с ТЯО (тактическое ядерное оружие) на борту. Также известно, что во времена СССР военные корабли Северного флота регулярно выходили в море с ТЯО, но со времен холодной войны о подобных случаях не сообщалось. По данным NIS (Норвежская разведывательная служба), после начала специальной операции на Украине важность ядерного оружия для Российской Федерации существенно возросла.

«Центральная часть ядерного потенциала размещена на подводных лодках Северного флота и надводных кораблях. Ядерное оружие представляет собой особенно серьезную угрозу в вариантах операций, в которых могут принимать участие страны НАТО», — говорится в докладе разведки Норвегии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Риск возрастает»: в США часы «Судного дня» перевели на 10 секунд ближе к «ядерной полуночи»

Северный флот — оперативно-стратегическое объединение ВМФ Российской Федерации, дислоцированное в Североморске. В состав флотилии входят свыше 80 подводных лодок и надводных кораблей, в том числе носители гиперзвукового оружия.

Ядерная эскалация все ближе

Дискуссия о возможном применении ядерного оружия возобновилась после начала СВО на Украине. При этом в Кремле неоднократно говорили о том, что считают недопустимой даже постановку вопроса о возможности использования ядерного оружия. В утвержденной президентом страны ядерной доктрине перечислены следующие условия для применения такого вида вооружения:

  • поступила информация о старте баллистических ракет, атакующих территории России и/или ее союзников;
  • применение противником ядерного оружия и других видов оружия массового поражения по территориям России;
  • воздействие противника на критические важные государственные или военные объекты России, вывод из строя которых приведет к срыву ответных действий ядерных сил;
  • агрессия против РФ с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства.

Президент России Владимир Путин говорил, что коллективный Запад «использует ядерный шантаж», а также отмечал, что ядерное оружие никогда не должно быть использовано, так как победителей в «этой войне не будет».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *