Рейтинг сборных ФИФА на текущий момент

23:15, 30 Июл, 2018
Анна Федорова

Международная футбольная организация ФИФА систематически обновляет свою рейтинговую таблицу. Очки каждой сборной начисляются после каждого матча. Предыдущий рейтинг ФИФА опубликовала перед проведением Чемпионата Мира. По его завершению она предоставила болельщикам и игрокам сборных новую таблицу.

Официальный рейтинг после ЧМ 2018

ФИФА каждый год в июле публиковала собственный рейтинговый список. Однако, в этом году федерация несколько отступила от собственных традиций. Все это связано с плавным переходом на иной способ подсчета рейтинга сборных. Следующее обновление списков ФИФА появится на свет только в августе. Согласно устоявшейся традиции ФИФА обнародовала бы таблицу 19 июля.

На текущий период июльский рейтинг ФИФА, несмотря на все ожидания пока не опубликован. Но благодаря сыгранным играм понятно, что Россия укрепит собственные позиции благодаря вожделенной победе над футболистами Испании. Команду этой страны наши футболисты обыграли в 1/8 финала ЧМ. На игре победитель был не определен. Счет составлял 1:1. В добавленное судьями время ни одна из команд не забыла очередного гола. В серии послематчевых пенальти России удалось вырвать победу у сильного противника. Противостояние завершилось с результатом 4:3. Благодаря ему участники российской сборной впервые оказались на четвертьфинале мундиаля.

Текущий рейтинг сборных согласно неофициальным данным

В нынешнем году российская сборная с 70-го места поднялась сразу на 26-ое. Она существенно продвинулась и подвинула многих своих соперников.

Еще 7-ого июня Россия находилась на 70-ом месте, который был наихудшей цифрой  среди абсолютно всех команд-участниц. Несмотря на то что обновление рейтинга задерживается, Numeri Calcio (спортивный сетевой журнал) высчитало очки команд. Издание выложило в сети тот рейтинг, каковым он есть после проведения ЧМ-2018. Спортсмены нашей сборной вошли удалось побороться за главный приз чемпионата благодаря вожделенным победам над Саудовской Аравией и Египтом. Упорная борьба футболистов помогла подняться им сразу более чем на 40 ступенек.

Несколько сильнейших команд

Мировая рейтинговая таблица футбольных команд ФИФА — система распределения всех сборных мира. Впервые подобную таблицу выпустили в 1993 году. Тогда это был относительный рейтинг, который показывал приблизительные силы каждой национальной сборной. Он позволял проанализировать динамику.

История становления рейтинга

В 2006 г. после очередного ЧМ, который проводился в Германии таблица потерпела значительных перемен. Организацией был изменен способ начисления очков. Теперь они зависели напрямую от качества игр в течение четырех последних лет. Чем лучше была команда в соревнованиях, тем выше в рейтинге подымалась. За каждую отыгранную игру командам начислялись баллы, согласно с принятыми правилами.

Только рейтинг ФИФА принято считать официальным. Помимо него есть небольшое количество неофициальных. На данный период времени в таблице официального рейтинга на первом месте расположилась Германия. За историю существования рейтинга лишь восьми сборным мира удалось достичь первой позиции. Шесть из них были из Европейских государств и две из Южной Америки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *