Результаты форума в Давосе: как прошло «нафталиновое» мероприятие

12:29, 22 Янв, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: kazpravda.kz

Давос, этот знаменитый город в Швейцарских Альпах, вновь собрал свою элитную публику для обсуждения важнейших глобальных вопросов. Однако, как отмечают некоторые наблюдатели, мероприятие не так велико и влиятельно, как было ранее. Как прошел «нафталиновый» форум, сообщает 5-tv.ru.

Форум в Давосе: тогда и сейчас

Когда-то Давос славился как место, где лидеры государств встречались, создавали формат «Большой двадцатки», и даже происходили исторические моменты, такие как мир между Ясиром Арафатом и Ицхаком Рабином. Однако последние годы принесли изменения.

В 1990-е и 2000-е годы Давос переживал свой расцвет, внушая надежду на глобальное согласие и единые экономические законы. Но, как оказалось, идеалы глобализации столкнулись с реальностью. События, такие как санкции против России и ограничения против Китая, показали, что не все страны равны.

На фоне обсуждения в Давосе вопросов о замороженных активах и украинской формуле мира становится ясно, что площадка теряет свою нейтральность, отмечают журналисты pronedra.ru. Она больше не придерживается своего главного правила – быть беспристрастным и предоставлять возможность высказаться всем сторонам.

Как прошел «нафталиновый» форум

Этот год ознаменован неудачным обсуждением украинской формулы мира, которая оказалась бессмысленной без участия России. Возможно, это признак того, что Давос начинает осознавать необходимость присутствия всех ключевых игроков для достижения действенных результатов.

Несмотря на это стоимость участия в мероприятии выросла в 5 раз. Давос стал ареной для закрытого клуба, переполненного «виайпи лакшери эксклюзив». Это кажется символом утраты своего прежнего величия и отстраненности от изменяющегося мира.

Тем не менее ВИП-клуб «Нафталин», как его называют, продолжает привлекать внимание своей финансовой мощью и стремлением сохранить свое влияние. Вопреки законам и границам, этот клуб остается в центре внимания, демонстрируя, что за деньги и власть готовы пойти на все, даже несмотря на изменения в глобальной динамике.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *