Рокский тоннель в СКФО будет реконструирован до конца 2014 года

14:24, 16 Фев, 2014
Реконструкция Рокского тоннеля будет реализована с опережением на два года. Если ранее завершающий этап работ планировался на 2016 год, то теперь окончательный срок — осень 2014 года. За счет снижения негативного влияния инфляции бюджет проекта сэкономит около 1,5 млрд рублей. Об этом 16 февраля проинформировал Гайоз Магкиев, возглавляющий управление Северо-Кавказских дорог.

Магкиев сообщил, что перед началом реконструкции ее стоимость превышала 20 млрд рублей. Теперь за счет сокращения сроков строительных работ суммы, отражающие инфляционные процессы, будут скорректированы.

Он также отметил, что строители стремятся как можно быстрее создать для водителей такие условия, которые позволяли бы попадать в Южную Осетию, не теряя лишнего времени.

До ввода тоннеля в эксплуатацию транспортные потоки направляются по технической штольне, расположенной параллельно стандартному маршруту. Ширина временного проезда не позволяет машинам перемещаться в двух направлениях одновременно, поэтому движение на участке реверсируется каждые 30 минут.

Магкиев отметил, что ускорение работ ни в коем случае не снизит их качество. По его словам, темпы реконструкции удается нарастить благодаря эффективной организации поставок строительных материалов, из-за чего подрядчик фактически не простаивает.

Между тем, глава регионального отделения Северо-Кавказских дорог Чермен Губаев сообщил, что по состоянию на начало февраля в ходе реализации проекта реконструкции освоено около 14 млрд рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *