Росавиация запретила проносить жидкости в салоны авиалайнеров

21:17, 08 Янв, 2014
Отныне российские пассажиры не смогут проносить в салоны самолетов жидкие вещества. Такой запрет ввела Росавиация, представители которой 8 января разместили на официальном сайте ведомства соответствующее уведомление.

Действие ограничения распространяется на все аэропорты, расположенные на территории РФ. О том, на какой срок вводится данная инициатива, ничего не сообщается. В заявлении говорится, что запрет распространяется даже на средства гигиены, которые федеральный орган рекомендует сдавать в багажное отделение.

Указанное правило не касается лекарственных препаратов и иных веществ, которые позволяют организму человека нормально функционировать в процессе осуществления перелета. Для того, чтобы пронести такое средство на борт самолета, его владельцу нужно пройти проверку в службе, обеспечивающей безопасность аэропорта. Каким образом силовики смогут определять полезность того или иного вещества для жизнедеятельности пассажиров, на сайте Росавиации не говорится. Однако ранее администрация «Внуково» заявляла, что это будет подтверждать медицинская справка.

Новое ограничение федеральный орган пояснил ужесточением мер безопасности в связи с высокими угрозами террористических актов. В Росавиации уточнили, что уязвимость воздушного транспорта является наибольшей, поскольку на авиалайнерах наносятся опознавательные символы Российской Федерации. Фактически же это означает, что при осуществлении теракта злоумышленники могут показать свое негативное отношение не только к отдельным лицам, но и к государству в целом, отмечается в сообщении.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *