Роспотребнадзор порекомендовал сделать прививку от менингококковой инфекции

13:05, 07 Июл, 2023
Владислав Висл
Источник фото: parmanews.ru

Представители Роспотребнадзора рекомендуют пройти вакцинацию от менингококковой инфекции. Напомним, вчера, 6 июля 2023 года, стало известно о ЧП, в результате которого погибли люди. Один из погибших — работник склада «Озон», его руководство проигнорировало жалобы мужчины на температуру и заставило работать, несмотря на тяжелое состояние, — сообщает «Лайф».

Кому нужно сделать прививку от менингококковой инфекции

Руководитель референс-центра по мониторингу за бактериальными менингитами ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Ирина Королёва сообщила журналистам, что вакцинация является единственным способом защиты от менингококковой инфекции, — пишет pronedra.ru.

Она прокомментировала вспышку менингита в распределительном центре Ozon в Екатеринбурге и пояснила, что рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями наблюдается в постковидный период. Поэтому она рекомендует прививаться для защиты от этого опасного заболевания. Однако перед вакцинацией следует проконсультироваться с врачом, так как прививка показана практически всем.

Что сказали в Роспотребнадзоре о ситуации с менингитом

Роспотребнадзор прокомментировал информацию о вспышке заболевания менингококковой инфекцией среди сотрудников распределительного центра Ozon в Екатеринбурге, утверждая, что риск заражения через посылки отсутствует. В официальном сообщении в телеграм-канале ведомства указано, что возбудитель инфекции Neisseria meningitidis не держится на поверхностях, таких как картон, гофрокартон, фанера и другие материалы, на протяжении длительного времени.

В настоящее время в распределительном центре Ozon в Екатеринбурге зарегистрировано семь подтвержденных случаев заражения, и более 60 человек прошли экстренную вакцинацию. Некоторым также были назначены антибиотики в качестве профилактических мер.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *