Роспотребнадзор запретил экспорт сыра из Украины в Крым

09:21, 30 Апр, 2014
Анна Попова, главный санитарный врач РФ, сообщила, что Роспотребнадзор принял решение запретить поставки сыра украинского производства на территорию Республики Крым и Севастополя.

Попова уточнила, что единственным заводом, который до настоящего времени поставлял сыр в Крым, являлся АО «Пирятинский сырокомбинат». Ранее Роспотребнадзор запретил импорт молочной продукции, выпускающейся шестью украинскими производителями, в связи с тем, что российские специалисты обнаружили факты, «свидетельствующие о фальсификации».

В частности, состав проверенных сыров не отвечает российским техническим регламентам по содержанию белков, жиров и ряда других ингредиентов. Старший эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Виктория Берлай считает, что запрет на ввоз украинских сыров никак не отразится на российских покупателях, так как эти потери будут компенсированы поставками из Белоруссии.

Как писали пронедра.ру, ранее руководитель Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что ведомство пока не будет рассматривать вопрос о возобновлении импорта украинских сыров и конфет, попавших под эмбарго.



Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *