Российские аптеки продолжают терять лекарства: сколько препаратов пропало по итогу 2022 года

11:45, 11 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Российские эксперты говорят о дефиците лекарственных препаратов в аптеках страны. Сокращение представленности импортных препаратов, отказ от выпуска нерентабельных лекарств и снижение спроса негативно отразились на аптечном ассортимента. По оценкам DSM Group, в 2022 году предложение в профильной рознице сократилось почти на десять процентов, или около двух тысяч позиций. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».

Сколько и каких лекарств пропало из аптек России по итогу 2022 года

По итогам 2022 года число реализуемых в аптеках препаратов сократилось на 1,9 тысяч позиций, до 21,6 тысяч единиц. Среди выпавших из ассортимента лекарств — противоопухолевый «Кадсила» (153 тысяч рублей за упаковку), «Октагам», для лечения иммунодефицитных состояний (17,5 тысяч рублей), «Актинолизат», для лечения кожных заболеваний (4,5 тысяч рублей), и другие. Также из продажи в аптеках исчезли некоторые лекарства из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛЛ).

Известно, что некоторые позиции не полностью исчезли из продажи, но их доступность на рынке снизилась в несколько раз, следует из отчета DSM Group. Так, по данным аналитиков, аэрозоль «Гексорал» на декабрь 2022 года был в наличии только в двух процентах аптек. Препарат для разжижения мокроты «АЦЦ Лонг» в упаковке по десять таблеток — в 2,5 процентах аптек. а препарат для лечения болей «Но-шпа» в упаковке по 100 таблеток — в 0,9% точек.

Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк говорит, что сокращение ассортимента лекарства из списка ЖНВЛП связано с ростом их себестоимости, что делает производство невыгодным. На часть лекарственных препаратов, особенно дорогостоящих, упал спрос. Кроме того, на аптечном ассортименте сказались перебои в выпуске фармацевтических субстанций, были случаи снятия с продажи определенных упаковок, проблемы с логистикой и так далее.

Так, в ноябре 2022 года в аптеках Москвы отмечался локальный дефицит антибиотиков широкого спектра, включая «Амоксиклав», что связывали в том числе с сокращением импорта лекарств и нехваткой субстанций в мире.

Что еще известно о нехватке лекарств в аптеках России

Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов объясняет ситуацию изменившимися условиями работы на российском рынке и последовавшей за этим оптимизацией продуктовых портфелей производителей, в первую очередь — иностранных компаний.

По словам господина Беспалова, зарубежные игроки в основном отказываются от наименее востребованных лекарственных форм, хотя есть примеры и полного прекращения поставок — чаще всего из-за сильной конкуренции с российскими производителями.

В аптечных сетях «36,6», «Ригла» и «Здравсити» отказались от комментариев. В Ассоциации независимых аптек подтвердили, что из розничного ассортимента уходят некоторые препараты, в основном — дорогостоящие импортные.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *