Российские больницы сокращают бесплатное лечение в рамках ОМС: что об этом известно

11:21, 04 Июл, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В интернете появились сообщения о новых правилах оказания платных медицинских услуг, которые вступят в силу в сентябре 2023 года, и поэтому некоторые медицинские учреждения начнут сокращать бесплатные программы, предусмотренные полисами обязательного медицинского страхования (ОМС). О том, что же об этом известно, сообщает издание ТАСС.

Правда ли, что российские больницы сокращают бесплатное лечение в рамках ОМС

Каждый год утверждается программа, определяющая условия бесплатного медицинского обслуживания и вопросы финансирования. Она действует на всей территории России и одинакова для всех регионов, — напоминают журналисты pronedra.ru. На основе этой программы региональные власти разрабатывают свои собственные программы бесплатного медицинского обслуживания граждан. Такие программы могут быть более широкими, поскольку регионы сами определяют перечень дополнительных услуг.

Следующие виды медицинской помощи останутся бесплатными:

  • первичная медицинская помощь;
  • специализированная медицинская помощь, включая высокотехнологичные методы;
  • скорая медицинская помощь;
  • паллиативная медицинская помощь.

В программе государственных гарантий на 2023 год впервые учтена домашняя реабилитация с использованием телемедицинских технологий. Пациенты будут получать необходимые медицинские изделия и устройства для восстановления здоровья.

Что касается новых правил предоставления платных медицинских услуг, которые вступят в силу с 1 сентября 2023 года, они обновляют действующие с 2012 года правила и, как и раньше, направлены на четкое разграничение между бесплатными и платными медицинскими услугами.

Новые правила устанавливают:

  • перечень информации, которую пациент должен получить при получении платных услуг;
  • перечень информации, которая должна быть указана в договоре;
  • условия, при которых пациент может получить дополнительные платные процедуры, которых нет в договоре;
  • документы, которые пациент имеет право получить при платном лечении и т.д.

Также в документе уточняются другие действующие нормы. Например, если платные услуги оказываются анонимному пациенту, то данные собираются на основе его слов. Ранее правила не указывали источник информации в таких случаях. Если пациент хочет, чтобы за ним осуществлялся индивидуальный контроль, он может оплатить эту услугу даже без медицинских показаний. Новое в этом пункте заключается в упоминании отсутствия медицинских показаний. И так далее.

Также появился новый раздел, регламентирующий удаленное заключение договора и лечение по нему.

Важно отметить, что и в новых, и в старых правилах указано, что отказ пациента от платного лечения не должен ограничивать его получение бесплатной помощи в рамках программы ОМС.

Таким образом, изменения в правилах предоставления платных услуг не влияют на систему государственной помощи, предоставляемой в рамках обязательного медицинского страхования, и не предполагают сокращения бесплатной медицинской помощи.

Сообщения не соответствуют действительности

По информации пресс-службы Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), сообщения, распространяемые некоторыми СМИ о том, что лечение по полису ОМС будет ограничено, не соответствуют действительности. Лечение по полису обязательного медицинского страхования будет полностью бесплатным в соответствии с программой государственных гарантий, которую ежегодно утверждает правительство Российской Федерации. Внесены значительные изменения в программу госгарантий, включая увеличение финансирования, расширение неонатального скрининга, а также улучшение доступности для граждан с хроническими заболеваниями и потребностей в медицинской реабилитации. Также обращено особое внимание на диспансерное наблюдение для людей с хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. Расширились объемы медицинской помощи пациентам с гепатитом С, включая дорогостоящие лекарственные препараты.

В январе ФОМС сообщал о том, что правительство значительно увеличило финансирование базовой программы ОМС на 2,746 трлн рублей, что на 11,6% больше, чем в прошлом году. Это позволит оказать высокотехнологичную медицинскую помощь 1,3 млн человекам. Объем первичной медицинской помощи увеличился на 14%, а объем медицинской реабилитации в стационарных условиях, поликлиниках и дневных стационарах вырос на 35%.

Что в итоге?

Вступление в силу новых правил, регулирующих предоставление платных медицинских услуг, не оказывает негативного влияния на полисы обязательного медицинского страхования (ОМС) и направлено на установление более ясного порядка и условий оказания платных услуг. Поэтому сообщения о возможном отказе гражданам в бесплатной медицинской помощи не являются обоснованными. Важно отметить, что любые изменения в законодательстве, касающемся ОМС, часто вызывают слухи о снижении доступности бесплатной помощи. Однако, уже в 2020 году Министерство здравоохранения опровергло подобную информацию в связи с принятием поправок к закону о ОМС.

Тем не менее, если гражданские права нарушаются, например, если медицинская организация, работающая в рамках ОМС, предлагает пациенту оплатить услуги, на которые у него есть право получить бесплатно, Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) рекомендует в первую очередь обратиться к страховому представителю или в страховую медицинскую организацию, которая выдала полис ОМС.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *