Российских автомобилистов будут штрафовать за летнюю резину в зимний период

17:41, 01 Ноя, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

ГИБДД намерена штрафовать водителей за использование летних шин зимой. Новые штрафы могут появиться в России уже в марте следующего года. Об этом сообщает портал «Федерал.Пресс».

Когда введут новые штрафы для российских автомобилистов

Сообщается, что МВД РФ уже возобновило работу над новой редакцией списка неисправностей и условий, при которых будет запрещена эксплуатация транспортных средств. В зимний период водителям запретят ездить на летних шинах, а летом — на шипованной резине. При этом нормы будут установлены в зависимости от субъекта Российской Федерации. Например, в Якутии зимний сезон может длиться с октября по март.

Первые штрафы в России могут появиться с 1 марта 2023 года. Однако, стоит отметить, что это ориентировочная дата, которая пока не была согласована с правительством. Ее назвал анонимный источник. Подтверждений со стороны правительства или правоохранительных органов не было.

Как выбрать зимнюю резину

Сегодня — первый день ноября, но уже сейчас можно ощутить всю силу холодов. Многие люди жалуются на то, что погода не щадит их, это касается и автомобилистов, которые решили не менять летнюю резину до самого декабря. Это, по словам экспертов, большая ошибка, которая может стоить водителю много денег.

Опытные водители говорят, что лучше покупать б/у шины на зиму, они дешевле и не придется тратить много средств на «переобувку». Однако покупая такие шины, нужно учитывать некоторые факторы. Первое, на что нужно обращать внимание — возраст шин. По ГОСТ 47-54-97 срок службы автомобильной резины — пять лет с момента выпуска. Даже если шины не эксплуатировались, но их возраст приближается к предельному или превышает его, от покупки нужно отказаться. Связано это с тем, что резина чувствительна к внешней среде. Во время хранения она деформируется, а на ее поверхности образуются микротрещины и расслоения. Оптимальный возраст покрышек — 2-3 года.

Еще одна важная деталь — износ протектора. Зимние шины выпускают с высотой протектора 8-10 сантиметров, это обеспечивает устойчивость автомобиля на обледенелой поверхности. По мере эксплуатации протектор изнашивается, а его высота уменьшается. Предельные значения для протекторов зимних покрышек по стандартам составляют четыре сантиметра. Если резина изношена сильнее, ее дальнейшее использование просто небезопасно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *