Российского журналиста и общественного деятеля Евгения Примакова не пустили в Украину

19:40, 28 Июн, 2018
Анна Федорова

Евгений Примаков – российский журналист, телеведущий, Член Общественной палаты Российской Федерации по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций. Он является внуком политического деятеля Евгения Примакова. Журналист окончил историко-филологический факультет Российского государственного гуманитарного университета по специальности «история».

Свою деятельность, связанную с телевидением и журналистикой, начал в 2002 году как  военный корреспондент, при этом занимался репортажами в Ираке и Израиле. С 2003 года начал работать на телеканале НТВ, где занимался созданием сюжетов по самым различным темам, но в основном опять же был связан  темой военных конфликтов, вел репортажи про террористические акты.

С 2007 по 2011 годы работал журналистом на Первом канале. Занимался новостными передачами, а также вел работу в командировках. С 2011 перешел в управление Верховного комиссара по делам беженцев ООН в Турции и Иордании. С 2015 года занимается созданием и является ведущим телепередачи «Международное обозрение» на телеканале Россия-24. Помимо основной своей деятельности телеведущий также является главой некоммерческой организации «Русская гуманитарная миссия».

С 2017 года стал членом Общественной палаты Российской Федерации. С 2018 года является доверенным лицом Владимира Путина. На протяжении всей своей карьеры Евгений Примаков всегда неравнодушно относился к военным конфликтам, не боялся трудностей и находился в самой гуще событий. В последние годы журналист решил проявить свою активную гражданскую позицию в политике и несколько сменил род своей деятельности.

Недавно Евгений Примаков столкнулся с трудностями при пересечении границы с Украиной. Власти Украины отказали ему во въезде. Также общественному деятелю было сообщено, что, по мнению властей, его персона может нести угрозу безопасности  Украине, а въезд в страну ему запрещен сроком на пять лет. Целью приезда в Киев было участие в конференции ОБСЕ. Там он собирался обсудить предложения по работе журналистов. Данное событие только подчеркнуло значимость этой темы.

Неоднократно российские журналисты сталкиваются с ограничениями со стороны правительства Украины. Данная ситуация далеко не единственная. До этого журналисты России также были лишены права въезда на территорию страны. Также на Украине к просмотру запрещены российские телеканалы. Безусловно, такая политика поднимает вопрос о свободе слова и возмущает мировую общественность.

Предполагается, что Украина взяла такой курс с целью избежать «российской пропаганды» в стране. Другие страны не поддерживают такую кардинальную политику в Украине и придерживаются мнения, что свобода выражать свое мнение превыше сего. Россия, в частности, призывает ОБСЕ, ЕС и США отреагировать на такую политику и принять меры. И речь идет не о возможности России вести свою так называемую «российскую пропаганду», а о возможности граждан Украины знать различные точки зрения и взгляды на события в мире, при этом иметь возможность сформировать свое мнение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *