Россия нарастила экспорт бензина за 3,5 месяцев 2023 года

07:48, 18 Апр, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: abnews.ru

Производство бензина в России за январь – первую половину апреля 2023 года выросло на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2022 г., достигнув 11,8 млн т. Также наблюдается увеличение объемов экспорта. В годовом выражении показатель вырос на 38%, достигнув 1,8 млн т, сообщает «Коммерсантъ».

Новые рынки для бензина

Показатели увеличиваются, несмотря на санкции. С 5 февраля 2023 г. Евросоюз ввел ценовые планки на российские нефтепродукты, поставляемые морем. Планка для дизельного топлива и бензина составляет 100 долларов. Цена темных нефтепродуктов и нафты не может превышать 45 долларов. Аналогичные условия действуют в G7.

Росту экспорта способствовала переориентация поставок. Значительный объем бензина в январе-марте был направлен в Африку. Так, российское топливо закупали:

  • Тунис;
  • Ливия;
  • Нигерия.

На последнюю пришлось около 60% всего объема в 812 000 т. Африканским покупателям, как известно журналистам pronedra.ru, бензин часто предлагался в смеси с нафтой. Экспорт последней в чистом виде в начале года был невыгоден, так как цены были выше граничных. Коктейль попадал под действие большего потолка. Поставки смесей в Латинскую Америку и Африку остается возможным из-за менее жестких требований к составу продукта.

Нефтепереработка и поставки дизельного топлива

Экспорт дизеля за 3,5 мясца сократился до 9,5млн т или на 3%, в сравнении с досанкционными уровнями. Некоторые объемы топлива были перенаправлены на внутренний рынок. При этом в апреле наблюдался рост поставок за рубеж. Экспорт за первые 10 дней месяца достиг 894 000 т (+8,5%). Производство дизельного топлива нарастили на 7,5%, до 23,8 млн т.

Михаил Турукалов, отметил сохранение рентабельности переработки нефти. Маржа остается высокой при экспортных и внутренних поставках, заявил специалист по топливному рынку. При этом бензин выгоднее направлять за рубеж. Экспорт тонны приносит около 10 000 – 13 000 рублей больше. Для дизеля наблюдается обратная разница в 8 000 рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *