Россия планирует на треть нарастить производство готового черного проката к 2030 году

18:53, 28 Дек, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: cvetmet.pro

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли, рассказал о российской стратегии развития металлургического комплекса на совещании у Михаила Мишустина. Программа предусматривает наращивание производства черного готового проката к 2030 г. Объемы выпуска изделий должны увеличиться на 33%, сообщает ТАСС.

Прирост, в частности, обеспечит внутренний спрос, считает чиновник. Стратегия включает соотнесение возможностей металлургического комплекса с нуждами крупных потребителей. К ним Мантуров, также являющийся вице-премьером РФ, отнес:

  • оборонную промышленность;
  • ЖКХ;
  • строительный сектор;
  • транспортную отрасль;
  • ТЭК.

Для цветной металлургии программа устанавливает целевой рот внутреннего потребления на 28%. Стратегию скорректировали с учетом производственных и ресурсных мощностей новых территорий, отметил Мантуров. В документе представлены перспективные проекты по 20 направлениям, вроде аэрокосмической и медицинской промышленности. Также в стратегии затрагиваются вопросы экспорта. Металлургическую продукцию Россия планирует направлять в Азию, Африку и ряд других стран, где она не попадает под санкции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *