Россия потеряла 1,6% ВВП из-за несоблюдения норм охраны труда

12:44, 16 Окт, 2019
Анна Федорова

Производственные травмы и неудовлетворительные условия труда наших соотечественников привели к тому, что экономика России потеряла за минувший год 1,6 процента ВВП. Во Всероссийском научно-исследовательском институте труда российского Минтруда уточнили, что речь идет о сумме в 1,67 триллиона рублей.

Говоря об основных проявлениях несоблюдения действующих в стране норм охраны труда, специалисты указали на производственные травмы, получаемые гражданами либо по вине работодателей, либо по собственной неосторожности сотрудников. Кроме того, эксперты назвали такими проявлениями опасные или вредные для здоровья людей условия работы.

«При несчастных случаях сотрудники уходят на больничные или же досрочные пенсии, а при неблагоприятных трудовых условиях им положены доплаты наряду с сокращенным рабочим днем», — пояснили специалисты.

В течение 2018 года Пенсионный фонд РФ потратил на досрочные пенсии 898,8 миллиарда рублей. В рамках страховых случаев из Фонда социального страхования было направлено за прошлый год 71,2 миллиарда.

Более того, общая сумма трат российских работодателей на выплаты компенсаций работникам составила по итогам минувшего года 116,7 миллиарда рублей. Их выручка сократилась при этом на 586,4 миллиарда вследствие падений объемов производства товаров либо услуг.

Читайте также: Охрана труда на предприятии осуществляется по тем же правилам, что и в прошлом году

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *