Россия продолжает возвращать на Родину детей, которые находились вместе матерями в тюрьмах Багдада

15:24, 31 Дек, 2018
Ольга Вайленко

Уже в январе 2019 года из Ирака должны эвакуировать еще 36 российских детей. Об этом сообщила Анна Кузнецова, которая является Уполномоченным по правам ребенка, во время общения с журналистами.

Ещё вчера, 30 декабря, детский омбудсмен совместно с врачами, психологами и спасателями отправились в Багдад. Главная их цель – вернуть на родину детей, которые сейчас вместе со своими осужденными и находящимися под следствием матерями находятся в багдадских тюрьмах.

30 декабря в 21:30 спецборт вместе с 30 детьми (16 девочек и 14 мальчиков в возрасте от 3 до 15 лет) приземлился в подмосковном аэропорту Жуковский, где ребят с нетерпением ждали родственники. Матери этих детей с марта 2018 года ждут суда в центральной женской тюрьме Багдада. Все эти дети были рождены в России и вывезены родителями. Сейчас в тюрьме Багдада остаются дети, рожденные россиянками на территории, находившейся по контролем боевиков ИГ. По приезду Анна Кузнецова пообщалась с журналистами. Уполномоченная по правам человека сообщила журналистам, что в Ираке остается еще  много детей.

«Перед нами стоит одна цель – вернуть всех деток на Родину. Сейчас их более 85 находятся в тюрьмах Багдада. Особенно сложно будет вывести детей, которые родились в Ираке. Они самые маленькие, возраст до года, их состояние здоровья достаточно тяжелое», – уточнила детский омбудсмен.

Как сообщил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, принимавший активное участие в возвращении детей, 24 прибывших ребенка родом из Дагестана, трое из Чечни, а также из Москвы и Пензы. До сих пор они содержались в Ираке в местах лишения свободы. Он также отметил, что все эти действия выполняются по приказу российского президента Владимира Владимировича Путина.

«Так будет и дальше, пока не выполним поручение в полном объёме», – написал Рамзан Кадыров на своей страничке в «Инстаграме».

Анна Кузнецова очень надеется на то, что уже к середине января  будут решены все проблемы по подготовке документов по этим детям и детей удастся привезти в Россию.

«Сейчас мы уже сформировали все необходимые списки. Если все получится, то до конца января мы их вернем», – уточнила детский омбудсмен.

Все дети, которые вернулись из Ирака, сейчас находятся в медицинских учреждениях. Им предоставили необходимую квалифицированную медицинскую помощь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *