Россиянам обещают пересчитать суммы соцвыплат: кому сделают прибавку

20:41, 10 Июл, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В России планируется повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ), что приведет к изменению сумм социальных выплат. Некоторые дополнительные выплаты будут доступны уже в июле. Кому и насколько будут увеличены выплаты — сообщает «Лайф».

Какие социальные выплаты зависят от МРОТ и на сколько они вырастут

Министерство труда разработало проект закона о повышении МРОТ на 18,5%. Таким образом, минимальная оплата труда будет повышена с 1 января 2024 года и составит 19 242 рубля. Это изменение также отразится на ряде социальных выплат. В частности, это затронет выплаты по больничным и декретным отпускам, а также определенные доплаты пенсионерам, — пишет pronedra.ru.

Минимальный размер оплаты труда представляет собой минимальную сумму, которую должен получать работник за выполнение нормы рабочего времени в месяц (обычно 40 часов в неделю). Соответственно, работодатели обязаны устанавливать заработную плату не ниже этого уровня. МРОТ также используется при расчете заработной платы и социальных выплат. Например, пособие по беременности и родам для работающих женщин или выплаты по временной нетрудоспособности (больничные) могут рассчитываться на основе МРОТ, если средний заработок за определенный период (два календарных года) отсутствовал или был ниже МРОТ, как пояснил юрист Станислав Огородников из «Европейской юридической службы».

По словам юриста, пособия также могут рассчитываться на основе МРОТ, если страховой стаж работника составлял менее шести месяцев. Декретные выплаты и больничные для самозанятых лиц, таких как адвокаты, индивидуальные предприниматели и нотариусы, также зависят от минимальной оплаты труда.

МРОТ прямо связан с прожиточным минимумом. Согласно Конституции РФ, МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения. В настоящее время прожиточный минимум в среднем по стране составляет 15 669 рублей. Эта сумма используется для определения потребностей при предоставлении различных форм государственной поддержки. Например, речь идет о ежемесячных выплатах малообеспеченным семьям с детьми. В настоящее время МРОТ превышает прожиточный минимум всего на 4%. В 2024 году разница должна увеличиться до 17%, а в будущем до 30%.

«Повышение МРОТ также затронет многих работающих пенсионеров. Они часто трудоустроены на работах с минимальной оплатой труда. Соответственно, суммы выплат, например по больничным, увеличатся для них», — отметила юрист Елена Кузнецова.

Какие выплаты повысят в июле 2023 года

В июле на региональном уровне произошло несколько значительных повышений социальных выплат. Например, в Чукотском автономном округе с 1 июля 2023 года ежемесячная выплата на содержание ребёнка под опекой, в приёмной или патронатной семье составит прожиточный минимум на ребёнка, который на текущий год составляет 34 859 рублей.

В Калининградской области также с 1 июля будет введена дополнительная выплата многодетным малообеспеченным семьям на подготовку к школе. Для получения этой выплаты не требуется подавать отдельное заявление. Выплаты будут производиться на основании имеющихся данных, если семья соответствует определенным критериям. Сумма этой выплаты составит 5000 рублей.

«С 1 июля вступили в силу изменения, внесенные в постановление Правительства РФ от 17.12.2014 N 1386 «О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации». Эти изменения касаются пенсионеров, проживающих за границей, и упрощают процесс подтверждения их пребывания в живых. Раньше для этого требовалось личное посещение консульского учреждения Российской Федерации или СФР. Теперь можно заполнить заявление установленной формы на портале «Госуслуги»», — пояснила Елена Кузнецова.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *