Россиянам объяснили, когда и зачем в стране появится цифровая пенсия

13:25, 20 Мар, 2023
Владислав Висл
источник фото: calend.ru

Цифровая пенсия не «сгорит» и не «обнулится», напротив, средства граждан будут надежно защищены, так как цифровые рубли токенизированы, — рассказал заведующий кафедрой мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ имени Плеханова Денис Перепелица, на которого ссылается издание «Прайм».

Когда и зачем введут цифровую пенсию в РФ

По словам эксперта, в конце 2022 года глава Центрального банка страны Эльвира Набиуллина заявила, что россиянам начнут выплачивать пенсию цифровыми рублями, когда это новшество будет внедрено. Это будет сделано по желанию пенсионеров — точно так же, как сейчас они могут выбирать между получением пенсии через «Почту России», на карту, либо на банковский счет. Согласно планам ЦБ, в цифровых рублях можно будет получать не только пенсии, но и заработную плату, — пишет pronedra.ru.

Господин Перепелица опроверг опасения, которые звучат в СМИ: такая пенсия не может «сгореть» и у нее нет какого-либо срока годности. Цифровые деньги получат уникальный идентификатор, по которому можно отследить всю историю транзакции. Пока что сроки ввода цифровой пенсии не определены. По мнению эксперта, сначала введут переходный период, в рамках которого пенсионеры смогут выбирать вариант счета — цифровой или обычный. Расчеты будут проводиться через систему быстрых платежей, классическим банковским переводом и через карты банков.

Говоря об уже существующих вкладах, то в рамках переходного периода, возможно, гражданам РФ предложат перевести их в цифровой рубль на добровольной основе, предлагая лучшие условия.

Цифровой рубль должен появиться с 1 апреля 2023 года, возможно, уже в конце месяца пенсионеры получат выплату в новой валюте.

Как платить цифровым рублем

Вместе с цифровым рублем в России появится цифровой кошелек, который будет интеграцией уже известных банковских приложений. Кредитной организации можно будет отправлять заявку на пополнение. Банк будет списывать часть безналичных средств, а затем переводить цифровые рубли с электронного кошелька на кошелек клиента.

По цифровому рублю Центробанк может ввести ограничения. Ранее рассматривали несколько их вариантов: лимит на остаток в кошельке, лимит на сумму одной операции, лимит на количество операций.

Криптовалюты производят в результате майнинга или стейкинга. Цифровой рубль, скорее, является фиатной валютой, которую контролирует Центральный банк РФ. Эксперты утверждают, что эта форма национальной валюты гарантирует прозрачности платежей, а также уменьшение расходов на эмиссию классического рубля.

Можно сказать, что для россиян, которые привыкли платить телефоном или картой, ничего не поменяется, принцип оплаты будет тот же.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *