Россиянам разъяснили новые правила ПДД, которые вступили в силу в 2023 году

12:00, 02 Июл, 2023
Владислав Висл
Источник фото: dr1ver.ru

Автоэксперт Дмитрий Славнов рассказал об изменениях в ПДД, которые затронули круговое движение. Об этом, ссылаясь на эксперта, сообщает издание «РИА Новости».

Новые правила ПДД вступили в силу: что о них нужно знать

Он указал, что история связанная с приоритетом на круговых перекрестках началась еще во времена СССР. Тогда круговое движение считалось второстепенным, и приоритет имели те, кто въезжал на круг. Славнов отметил, что такой подход приводил к заторам на таких перекрестках. В связи с этим в 2010 году были внесены изменения, делающие круговое движение главной дорогой по умолчанию. Однако «прогресс не стоит на месте, и все меняется».

«Мы привыкли к системе в Москве, где круговое движение является главным. Все, кто въезжает на круг, уступают тем, кто уже находится внутри и продолжает движение. Но есть другие дороги, где, например, основная дорога идет прямо, пересекает круг и продолжается дальше — там установлен знак главной дороги. Поэтому на таких перекрестках мы не уступаем водителям, находящимся на круге, а сразу въезжаем и выезжаем с него. Это главное изменение», — приводит слова Славнова pronedra.ru.

Глава Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов говорит, что приоритет на круговом движении будет определяться в зависимости от установленных дорожных знаков.

«Несколько лет назад был установлен приоритет на круговом движении. Однако была небольшая путаница, так как это правило работало только при отсутствии других указаний. Это привело к недоразумениям у водителей. Сейчас производят соответствующую корректировку: если нет никаких знаков, то приоритет остается у водителей, находящихся на круге, а если есть знаки, то следует соблюдать их указания», — пояснил Солдунов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *