Российская биржа ожидает санкций — акции Сбербанка и ВТБ падают

11:29, 29 Июл, 2014
Российские фондовые площадки торгуются в небольшом плюсе в ожидании сообщений из Европы о введении третьего пакета санкций. Наименее комфортно себя чувствуют бумаги Сбербанка и ВТБ: утро для них ознаменовалось устойчивым падением.

ММВБ и РТС демонстрируют незначительно повышение, которое является следствием технической коррекции. Тем не менее, какой-либо значительной активности на рынке не наблюдается  — игроки ждут известей из Евросоюза. Накануне США и ЕС пришли к договоренности принять очередной пакет санкций против РФ, появилась информация, что в списке могут оказаться Сбербанк и ВТБ.

Аналитики уверены, что включение крупнейших кредитных организаций России в санкционный список ЕС заставит западных инвесторов приостановить свои вливания в эти структуры.

Ожидается, что третий пакет санкций коснётся нескольких отраслей российской экономики: в первую очередь оборонной промышленности, товаров двойного назначения, сферы высоких технологий, а также рынка капитала.

На данный момент наибольший рост демонстрируют привилегированные акции «Мечела» и бумаги «Мегафона», на фоне слухов о возможном включении банков в санкционные списки Сбербанк и ВТБ теряют 1,07% и 1,25% соответственно.

Среди событий, которые могут повлиять на российские рынки, можно отметить заседание ФРС, индекс изменения цен на жильё S&P Case-Shiller за май и индекс потребительского доверия за июль. Евросоюз опубликует третий  «отраслевой»   пакет санкции против России. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *