Российская система «Мастер» открыла потенциально опасный астероид

12:56, 31 Окт, 2014
Российская роботизированная сеть телескопов «Мастер», созданная учёными МГУ для наблюдения и изучения процессов образования чёрных дыр, гамма-всплесков и нейтронных звезд, открыла астероид, который может быть опасен для Земли.

Об этом говорится в сообщении на сайте Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Этот астероид диаметром 370 метров является третьим подобным объектом, открытым уникальной российской системой, а также самым большим среди них.

Если он столкнётся с нашей планетой, то взрыв, который произведёт это столкновение, будет в тысячу раз мощнее того, который сопровождал падение Челябинского метеорита в феврале 2013 года.

Отметим, что сеть «Мастер» представляет собой систему роботизированных телескопов, способных в автономном режиме выбирать методику обзора неба и обрабатывать огромное количество информации. Многие мировые обсерватории работают на базе открытий «Мастера», исследуя и наблюдая зафиксированные им космические объекты и явления.

Между тем в августе сообщалось, что к 2025 году Роскосмос намерен разработать программу противодействия космическим угрозам, в частности, астероидам. В рамках этой программы планируется создать специальную систему, которая будет изменять орбиту опасных астероидов. На это выделят примерно 23 миллиарда рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *