Импорт рафинированного никеля из России в Китай вырос благодаря торговле фьючерсами

18:31, 22 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: goldenfront.ru

Импорт рафинированного никеля в Китай из России в мае 2023 года значительно возрос. Это связано с тем, что производители начали активно торговать своими фьючерсами на Шанхайской фьючерсной бирже (SHFE) на 2023 г. Согласно данным китайской таможни, в январе-апреле текущего года объем поставок российского никеля в КНР составил всего 4 961 тонну, сообщает Reuters.

За аналогичный период годом ранее этот показатель находился на уровне 11 300 тонн. Однако в мае экспорт никеля в Китай вырос до 7 026 тонн.

Россия является крупнейшим производителем рафинированного никеля в мире, а Китай, в свою очередь, считается его крупнейшим потребителем. Металл широко используется в производстве нержавеющей стали и в секторе возобновляемых источников энергии. По информации Reuters, китайские покупатели начали вести переговоры с российскими производителями никеля, стремясь избежать более высоких цен на фьючерсы на Лондонской бирже металлов (LME). Они предпочли обратиться к торговле на SHFE.

После достижения соглашения о фьючерсах на 2023 год торговля никелем между Россией и Китаем значительно возросла. Два источника, на которые ссылается Reuters, сообщили, что российский гигант-производитель рафинированного никеля — «Норникель» — в настоящее время заключает контракты с китайскими покупателями на продажу определенного объема металла на SHFE в юанях. Представители компании, по данным журналистов pronedra.ru, отказались комментировать эту информацию. Свое решение они объяснили тем, что сведения имеют «коммерчески чувствительный» характер.

Запасы никеля на складах Шанхайской фьючерсной биржи (SHFE) снизились до исторического минимума в 560 тонн 26 мая. Однако, к прошлой пятнице эти показатели выросли почти до 4 200 тонн благодаря увеличению российских поставок.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *