Рост инфляции в Москве и России: почему цены растут и что ждать к Новому году?

22:15, 27 Ноя, 2023
Ольга Вайленко
Источник фото РБК

Центробанк представил свежую статистику по инфляции, выявив интересные тенденции. В Москве годовая инфляция в октябре выросла до 6,48%, поддерживаемая ослаблением рубля и увеличением издержек производителей. Об этом сообщают журналисты pronedra.ru. Аналогичные тренды наблюдаются и в Центральном федеральном округе, а также в России в целом.

С чем связано подорожание?

Источник фото РБК Инвестиции

Центробанк пояснил, что подорожание связано с ростом цен на импортные кормовые добавки, оборудование для производства мясной продукции, а также с повышенным спросом на смартфоны, отечественные автомобили и иномарки.

Что подорожает, а что, наоборот, подешевеет?

Источник фото РБК

Специалисты предупреждают о возможных последствиях перед Новым годом. Ожидается рост цен на консервы, мандарины, алкоголь, особенно импортный. Однако стабилизация рубля может снизить стоимость импортной электроники благодаря новогодним распродажам.

Сектор строительства также не остался в стороне. Декабрь предлагает выгодные условия для заключения договоров, так как добросовестные застройщики фиксируют стоимость строительства под ключ, избегая влияния будущих колебаний цен.

Таким образом, несмотря на вызовы роста инфляции, покупателям предоставляется возможность сэкономить на новогодних покупках благодаря акциям и скидкам, которые предложат магазины в различных сферах, включая одежду и обувь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *