РУСАЛ ориентируется на российский рынок и развитие технологий  

14:06, 14 Сен, 2018
Анна Федорова

Перспективы алюминиевой промышленности и цветной металлургии активно обсуждают на уходящей неделе участники проходящего в Красноярске X Международного конгресса и выставки «Цветные металлы и минералы-2018». Крупная российская компания РУСАЛ – один из организаторов отраслевого форума.

В Красноярск прибыли свыше 500 научных сотрудников и экспертов из 20 государств мира. Они изучают передовые технологии и новые вызовы для металлургии в условиях современных реалий. По словам технического директора РУСАЛа Виктора Манна, на первом плане фигурируют сегодня инновационные сплавы, уменьшение экологической нагрузки отечественных предприятий, а также эффективное развитие рынка потребления алюминия в России.

Объемы потребления алюминия демонстрируют постоянный рост, и РУСАЛ крайне заинтересован в успешной разработке с дальнейшим выводом на рынок новых алюминиевых сплавов, которые будут превосходить современные аналоги, констатировал руководитель компании.

«В рамках взаимовыгодного сотрудничества с КАМАЗом уже завершены на сегодня испытания проводки для автотранспортных средств из алюминиевого сплава, вчетверо удешевляющего и существенно облегчающего конструкцию, — проинформировал Виктор Манн. — Подобных проектов у РУСАЛа много, а особенное место занимает среди них направление аддитивных технологий — мы уже располагаем разработками алюминиевых порошков, которые успели продемонстрировать свою эффективность. За 3D-печатью мы видим будущее всей отрасли, так что уделяем данному направлению особое внимание».

РУСАЛ представил на выставке «Цветные металлы и минералы-2018» следующие разработки:

  • специализированный сплав для проводки, выгодно отличающийся от медных аналогов электропроводимостью и стоимостью;
  • алюмоскандиевые сплавы для деталей космических аппаратов, судостроительной и авиационной техники;
  • сплавы для мостовых конструкций повышенной прочности;
  • высокопрочные сплавы для изготовления автомобильных компонентов и др.

Участники масштабного форума отметили, что одним из приоритетов алюминиевой отрасли нашей страны является сегодня эффективное развитие внутреннего рынка потребления. Власти в регионах всячески поддерживают инициативу о создании в Красноярском крае кластера с целью размещения высокотехнологических предприятий, специализирующихся на производстве готовой алюминиевой продукции.

X Международный конгресс и выставка «Цветные металлы и минералы-2018» завершает свою работу сегодня. Отраслевой форум подразумевает серии различных докладов и лекций, работу семинаров и заседания «круглых столов», а также промышленную выставку технологий, оснащения и материалов. Для участников конгресса организовали, кроме прочего, экскурсии на металлургические предприятия и в научные центры, функционирующие в Красноярском крае.

Читайте также: РУСАЛ под санкциями: чего ожидать?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *