С Днём всех влюблённых: история волшебного праздника, который отмечают 14 февраля 2023 года

17:00, 13 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Завтра, 14 февраля 2023 года, в России и мире отмечают праздничное событие под названием День святого Валентина. Это торжество создано для влюблённых, пары гуляют вместе по городу, проводят романтические вечера, целуются, обнимаются и просто радуются тому, что могут находиться рядом. Не все люди знают о том, как именно появился этот праздник, и это нужно исправлять. Об истории праздника рассказали знатоки, на которых ссылается издание «Известия».

История Дня влюблённых: как появился этот праздник

Легенда гласит, что святой Валентин был священником и полевым врачом, и прославился тем, что выступал покровителем влюбленных пар. Он жил во времена римского императора Клавдия II, который своим указом запретил любящим друг друга людям венчаться, поскольку не хотел, чтобы жена и семья мешали мужчинам отправляться на войну. Тогда Валентин начал тайком проводить для влюбленных церемонию венчания.

Вскоре о своеволии священнослужителя узнали власти. Валентина схватили и бросили в темницу, за решеткой он дожидался смертной казни. Но даже в заточении нашлось место светлому чувству — заключенный полюбил дочь надзирателя Юлию и перед казнью написал ей письмо о любви, подписав «Твой Валентин». Считается, что именно это послание, ставшее последним желанием мученика, послужило прообразом валентинок.

Казнь свершилась 14 февраля 269 года. Спустя 200 лет Валентин был причислен католической церковью к лику святых. А праздник был учрежден в 496 году папой римским Геласиусом.

Традиции праздника День святого Валентина

Несмотря на то, что праздник существует уже много веков, активно отмечать его стали лишь в XIX веке. Традиции торжества исходят не от церкви, особое значение ему придают в народе. В разных странах существуют свои обычаи, связанные со знаменательным днем. Как правило, все они нацелены на то, чтобы выразить свои чувства и порадовать вторую половинку.

Многие влюбленные используют день праздника, чтобы признаться в любви или даже сделать предложение руки и сердца. Пары, которые уже состоят в отношениях, ходят на свидания и смотрят романтические фильмы.

Кроме того, пары обмениваются подарками, памятными мелочами и открытками-валентинками. Лучшие идеи того, что подарить второй половинке на 14 февраля, собраны в нашей статье.

Одинокие девушки в День всех влюбленных гадают на суженого или предпринимают более активные шаги — отправляются на свидания и вечера знакомств, которые в день праздника специально организуют в кафе и культурных учреждениях.

Интересные факты об этом празднике

Вы знали, что 14 февраля — это не просто день всех влюбленных. Кроме Валентинова дня, сегодня празднуют День компьютерщика, в этот же день был основан сервис YouTube, родилась Анна Герман и на Гавайских островах в 1779 году отдал Богу душу Джеймс Кук. А в Германии 14 февраля вообще празднуют День душевного здоровья. Не потому ли, что все влюбленные немного безумны?

В 1797 году в Англии было издано «Руководство для молодого человека по написанию валентинок». Оно содержало множество стишков и рекомендаций и было призвано помочь незадачливым Ромео, которые ввиду отсутствия фантазии и воображения не знают, как красивее выразить свои чувства.

Излюбленным подарком на 14 февраля, бесспорно, является шоколад. Так вот первая коробка шоколадных конфет была придумана Ричардом Калбури именно ко Дню всех влюбленных. Между прочим, в ХIХ столетии психиатры прописывали шоколад своим пациентам, страдающим от неразделенной любви.

Согласно преданию, в Древнем Риме 14 февраля отмечался праздник в честь богини брака и материнства Юноны. В этот день девушки писали любовные письма, которые потом бросали в огромную урну. Юноши должны были, не глядя, вытащить по одному письму и начать ухаживать за той девушкой, чье письмо им попалось.

По еще одной из легенд автором одной из первых валентинок был Чарлз, герцог Орлеанский, который в 1415 году отправил ее своей жене из тауэрской тюрьмы, где его держали в заключении. Все желающие и по сей день могут в этом убедиться — записка хранится в Британском музее.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *