Самые крупные танковые сражения в истории человечества

19:56, 21 Апр, 2021

Годы Великой Отечественной войны стали настоящим акселератором для научно-технического прогресса. В 1941-45 гг.  конструкторские бюро СССР и стран Европы мощно прокачали главную машину войны — гусеничный танк, сделав его практически неуязвимым. Танки тысячами сходили с конвейеров, чтобы поддерживать боевой дух армий разных стран, однако так же тысячами гибли в битвах. Наш народ помнит Прохоровку — самое крупное танковое сражение в истории не только Второй мировой, но и всех времен.

Битва под Прохоровкой (деревня под Курском) сотни советских танков врезались во 2-й танковый корпус СС, порушив немцам все их планы операции «Цитадель». Именно эта битва показала, что танк танку рознь. Кроме того, «Цитадель» была частью последнего немецкого стратегического наступления на Восточном фронте, и 12 июля 1943 года контратакующие танки атаковали по открытой местности, понеся тяжелые потери от огня немецких танков.

Танковое сражение под Прохоровкой изучается до сих пор

Потери от тяжелобронированных немецких «Тигров» с 88-миллиметровыми орудиями стали для РККА тактическим поражением, но она помогла в итоге остановить наступление гитлеровцев в операции «Цитадель», на которую вермахт возлагал огромные надежды.

В 2011 году вышла новая книга-исследование «Разрушая миф: танковое сражение под Прохоровкой, Курск, июль 1943 года» Валерия Замулина. Автор — военный историк, многие годы был сотрудником Государственного музея-заповедника «Прохоровское поле». По мнению Замулина, у немцев было 306 танка, у нас — 672. Из почти тысячи боевых машин под Прохоровкой в металлолом превратилось 400 советских и 80 гитлеровских танков — представить себе масштаб сражения сложно даже маститому режиссеру.

По другим данным, танков Прохоровской битве было больше: стороны выставили 1299 танков, уверен Н. Цеттерлинг и Франксон в своем исследовании 2000 года.

Битва при Бродах — неизвестное танковое сражение

Историки мало уделяли внимание еще одной танковой битве — при Бродах. Давид Гланц, историк Восточного фронта и советских вооруженных сил, в своей лекции в 2007 году отметил, что именно Бродская операция стала самым крупным танковым сражением, она началась в первые дни Великой Отечественной, когда 23 июня между Дубно, Луцком и Бродами на западе Украины шесть советских механизированных корпусов под командованием генерала Михаила Кирпоноса начала контратаку на наступающую на Киев 1-ю танковую группу СС.

Сражение длилось неделю и было похоже на черную дыру, в которой исчезло 2648 из 5000 советских танков, у противника было примерно 1000 машин. Историки отмечают, что в первые дни войны немцы потеряли сразу 100 танков, и такие незапланированные потери отрезвили руководство вермахта.

При Бродах советские корпуса имели значительное количество тяжелых танков КВ и Т-34, более мощных, чем лучшие танки армии Германии начала сороковых, пишет Гланц в своей книге «Начальный период войны на Восточном фронте». В начале ВОВ главные силы РККА составляли легкие танки БТ и Т-26, а своевременная помощь Рокоссовского помогла остановить Гитлера. Тем временем, конструкторские бюро уже полным ходом вносили коррективы в устройство танка, вскоре с конвейера сойдет первый легендарный Т-34.

Танковые сражения как способ обескровить врага

В исследовании «Когда столкнулись титаны: как Красная Армия остановила Гитлера» Гланц напоминает, что любое сражение требует постоянно работающей инфраструктуры. Горючее, боеприпасы, продовольствие, медпомощь — всё это должно работать слаженно, что в условиях непрекращающегося вооруженного конфликта практически невозможно. Но всё работало!

Война нервов при полном напряжении физических сил требует от командования неординарных ходов. В первые дни войны при Бродах сгинувшие советские танки помогли не столько остановить Гитлера в его запланированном блице на Москву, сколько обескровить его танковую армию. Черная дыра при Бродах внесла небольшой, но существенный, вклад в последующее поражение Германии на Восточном фронте, оттянув немецкие войска, предназначенные для наступления на столицу нашей Родины.

Советская армия через полгода уже захлопнула перед гитлеровцами дверь к окончанию войны на условиях, поставленных фюрером. А уже очередная эпическая битва — под Сталинградом в 1942-1943 году — развеяла уверенность вермахта полностью. Кровопролитные баталии на юго-западе СССР продемонстрировали, что бронетехника Гитлера вовсе не была непобедимой. Будущим командирам эти битвы дали первые бесценные уроки ведения бронетанковой войны.

Советские танкисты в Великой отечественной войне прошли суровую проверку и выдержали эту проверку с честью. Танки предстали как грозное, незаменимое оружие в наступлении и обороне, именно эти бронированные боевые машины обеспечивали своей поддержкой действия пехоты при прорыве оборонительной полосы противника. Сражения под Бродами, Прохоровкой, Сталинградом показали, что наши танки являются незаменимым оружием в активной обороне.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *