Самый маленький компьютер в мире создан в США

14:33, 28 Июн, 2018
Анна Федорова

Новый рекорд по размеру компьютерного устройства поставили инженеры из Мичиганского университета в США. Если сравнивать с рисовым зернышком, то данное устройство на его фоне выглядит в 20-30 раз более мелким объектом.

Конкуренция мировой компании и ученых университета

Относительно недавно состоялся анонс устройства от компании IBM. Один из крупнейших производителей компьютерной техники заявил, что именно они разработали самый маленький компьютер в мире на текущий момент. Именно эта новость подстегнула авторов предыдущего рекордно маленького творения из университета в Мичигане создать новое устройство, которое позволит вновь уйти в отрыв. О результатах их работы мы и расскажем в этой новости.

Технические характеристики

Новое «детище» университетских инженеров имеет размер всего в 0,3 мм. На порядок меньше, чем маленькое зернышко риса. Микроскопический компьютер имеет датчик, измеряющий температуру, который позволяет прогнозировать его будущее использование в медицине. Разработчики уже заявили, что в случае необходимости, можно будет провести адаптацию технологий устройства для того, чтобы обеспечить функциональность по мониторингу биохимических процессов организма человека. Вместе с этим появится возможность диагностировать опухоли, изменения в глазном давлении и заниматься аудио- и видеозаписью.

Инженеры сообщают о том, что одной из самых больших проблем при разработке была чрезвычайно низкая мощность малых систем. Но на помощь пришел свет, который смог обеспечить подпитку энергией устройства.

К сожалению, некоторые специалисты спорят о том, можно ли называть эти устройства компьютерами в классическом их понимании. Споры основываются на том, что в отличие от данных микроскопических разработок, классические компьютеры не теряют данные, если отключить их от источника питания на какое-то время. Одни эксперты приводят это, как довод того, что устройства вовсе не являются компьютерами. Другие же указывают на то, что важнее функциональность, а не возможность сохранять данные при отсутствии энергии. Поэтому, вполне можно назвать миниатюрные технологические новинки от IBM и университетских инженеров компьютерами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *