Сборная Германии стала чемпионом мира по футболу

12:36, 14 Июл, 2014
Сборная Германии стала четырёхкратным чемпионом мира. В финальном матче немцы одолели сборную Аргентины со счётом 1:0.

Команды не сумели определить победителя в основное время матча, обменявшись несколькими опаснейшими моментами. Так, выходы один на один загубили Игуаин и Месси, а Хеведес пробил в штангу после подачи углового.

На первой минуте дополнительного времени немцы едва не открыли счёт в матче. Шюррле отыгрался с партнёром на фланге и первым касанием мощно пробил в ближний угол ворот Ромеро — аргентинский голкипер спас команду. На 96-й минуте Паласио обработал в штрафной площади длинную передачу и вышел один на один с Нойером, вторым касанием перебросил немецкого голкипера, но в створ ворот не попал.

Начиная приблизительно с сотой минуты скорости в матче заметно упали. Команды подустали и явно экономили силы, боясь совершить в защите ошибку, которая стала бы роковой. Тем не менее, осторожность подвела аргентинцев. На 113-й минуте Андре Шюррле с левого фланга набросил мяч на ближнюю штангу, Марио Гётце грудью обработал передачу и вторым касанием левой ногой отправил мяч в сетку — 1:0. На 119-й минуте Шюррле промахнулся с острого угла, а уже в добавленное время Месси заработал опаснейший штрафной удар. Лидер аргентинской сборной сам же исполнил удар, однако пробил намного выше ворот.

Сборная Германии в четвёртый раз стала чемпионом мира по футболу. До этого немецкая сборная выигрывала чемпионаты мира в 1954, 1974 и 1990 годах. Чаще немцев чемпионаты мира выигрывали лишь бразильцы, и столько же чемпионских титулов у сборной Италии.