Сечин заявил, что «Транснефть» теряет сырье поставщиков

10:49, 23 Сен, 2013
Игорь Сечин направил в Ростехнадзор, ФСТ, ФАС, Росстандарт и Минэнерго письмо, в котором утверждает, что ввиду потерь при транспортировке сырья по системам «Транснефти» компания потеряла за год 1,5 млрд рублей.

Сечин уточняет, что по итогам анализа фактической отчетности выяснилось, что при поставках нефти по собственным подводящим трубопроводам «Роснефть» потеряла 0,185% сырья, в то время как при транспортировке той же нефти по системам «Транснефти» данный показатель достиг 0,3%, что объясняется разницей в системе учета.

По заявлению «Роснефти», в компании «Транснефть» учет ведут по методике Минэнерго, а не по фактическим показателям. Кроме того, Игорь Сечин сообщил, что «Транснефть» реализует на рынке ежегодно порядка 1 млн тонн сырья, в то же время не являясь добывающей компанией.

В «Транснефти» прокомментировали заявление Сечина, сообщив, что допустимые потери согласно требованиям Минэнерго составляют 0,24%, вернуть неучтенный объем поставщикам не представляется возможным, поскольку прокачиваемое сырье смешивается. Прибыли от продаж «потерянной» при прокачке нефти трубопроводный монополист направляет на благотворительные цели.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *