Сенатор Цыбко может быть лишен неприкосновенности

21:28, 24 Июн, 2014
На заседании Совета Федерации, которое состоится 25 июня, будет рассмотрен вопрос о лишении депутатской неприкосновенности сенатора от Челябинской области Константина Цыбко, обвиняемого во взяточничестве.

С соответствующим запросом обратилась в Совет Федерации Генеральная прокуратура. Если вопрос о лишении Цыбко иммунитета будет решен положительно, это станет первым случаем снятия неприкосновенности с сенатора за все 20 лет существования Совета Федерации. Чтобы утвердить снятие иммунитета с сенатора, требуется простое большинство других членов Совфеда.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что, по версии следователей, Константин Цыбко получил от жителя Озерского городского округа Челябинской области порядка 18 миллионов рублей за помощь в назначении его на пост главы местной администрации. В период с февраля по май 2012 года Цыбко также якобы получил от некоего бизнесмена как минимум 10 миллионов рублей за покровительство предпринимательской деятельности. По словам Владимира Маркина, СК РФ собрал достаточно доказательств для возбуждения дела о получении взятки. 

Также Цыбко является фигурантом уголовного дела о хищении 22,4 миллиона рублей из городского бюджета Озерска. 

Сам сенатор полностью отрицает обвинения в свой адрес. Глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас выразил надежду на то, что следствие установит истину, и пообещал, что сенаторы станут следить за соблюдением прав Константина Цыбко в ходе расследования. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *