Шпионские страсти вокруг Роскосмоса

11:53, 27 Июл, 2018
Анна Федорова

Настоящие шпионские страсти разгорелись вокруг главного института концерна Роскосмос. На прошлой неделе в Центральном Научно Исследовательском Институте машиностроения начались обыски. Как сообщают в Службе Безопасности, институт замешан в деле о государственной измене. Один из сотрудников института подозревается в передаче иностранной разведке секретных материалов, связанных с работой над гиперзвуковыми ракетами.

Однако, по некоторым данным из Министерства обороны, сведения эти не полные и не могут повлечь за собой новую гонку вооружений. Проще говоря, той информации, что «слил» иностранцам сотрудник института, недостаточно, чтобы арсеналы других государств пополнились новым сверхмощным оружием.

Кто предатель?

Сотрудники Федеральной службы уже нашли шпиона. Им оказался ученый из Центрального Института машиностроения Виктор Кудрявцев, семидесяти четырех лет. Следствие считает, что именно он передал секретные материалы натовским разведчикам. То, что Кудрявцев за решеткой уже подтверждено, однако детали неизвестны.

Сотрудник Министерства обороны считает, что обвиняемый мог передать только данные об испытаниях новых ракет, не больше. Это нанесет России некоторый ущерб, но быстрого развития гиперзвуковой технологии у конкурентов не будет. На самом деле эти материалы – лишь малая часть проекта, над которым работают тысячи людей, сотни предприятий. При этом приняты строжайшие меры против малейшей утечки информации.

В Роскосмосе продолжается следствие, подробности тщательно скрываются. На территорию концерна практически невозможно попасть. А сейчас, в процессе следствия сотрудники вообще стараются избегать друг друга, не говоря уже о контактах с прессой.

Возникает вопрос, как, при такой строгой секретности, при соблюдении всех правил защиты от контрразведки, мог произойти подобный случай.

Точное количество людей проходящих по делу о шпионаже в Роскосмосе никто не знает. Директор ЦНИИмаша оставил свой пост сразу же после обыска в его доме и офисе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *