Синоптики предупреждают об аномальном июле и августе: прогноз для Сибири, Москвы и Питера

11:22, 11 Июл, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Российские синоптики спрогнозировали погодные условия в Сибири, Петербурге и Москве. По словам экспертов, на которых ссылается «Курьер.Среда», аномальная жара в Сибири бьет все рекорды.

Аномальные июль и август 2023 года: прогноз погоды для сибиряков, москвичей и питерцев

В Западной Сибири наблюдается значительное превышение температуры воздуха над климатической нормой на уровне 8-12 градусов. Регион продолжает находиться под влиянием теплого сектора текущего атлантического циклона. В течение дня температура воздуха достигает отметки 30 градусов и выше, что вызывает сильную жару, особенно для этого региона. Неудивительно, что новые температурные рекорды не заставили себя ждать. 4 июля в Ханты-Мансийском автономном округе днем температура воздуха достигала отметки 36 градусов, — напоминают журналисты pronedra.ru.

Руководитель прогностического центра METEO Александр Шувалов пояснил, что аномальная жара, превышающая 40 градусов и более, которая наблюдается в Сибири, связана с притоком горячего воздуха из Казахстана. По его словам, этот процесс был предсказуем синоптиками на протяжении продолжительного времени, и в нем нет ничего сверхъестественного. Повышение температуры до отметки выше 40 градусов было ожидаемым, и было видно, что происходит выброс тепла. В Новосибирске уже три дня подряд устанавливаются новые суточные рекорды по температуре. Этот процесс связан с притоком горячего воздуха из Казахстана, что отчетливо видно на прогностических картах, поэтому для синоптиков это не является неожиданным.

Однако, по словам Шувалова, уже сейчас начинается медленное снижение температуры, например, в Омске. Прогнозируется, что в Новосибирске, Кемеровской области и Барнауле также пройдут грозы и начнется похолодание.

В то время как Западная Сибирь страдает от аномальной жары, Москва и Петербург переживают сезон дождей. Причиной этого является атмосферный фронт, простирающийся через Европейскую Россию с севера на юг и постепенно перемещающийся восточнее. Ожидаются кратковременные дожди с местами гроз при переменной облачности. Температура воздуха будет подниматься до +17-19 градусов, что немного ниже климатической нормы на 4-5 градусов. Ветер будет дуть в северо-восточном направлении со скоростью 5-10 метров в секунду. Атмосферное давление постепенно повысится и достигнет отметки 763 миллиметра ртутного столба, что выше обычных значений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *