Система Глонасс на авто с 2018 года предоставит ещё больше возможностей

00:00, 12 Мар, 2018
Юлия Соколова

Дорожно-транспортные происшествия в нашей стране уносят очень много жизней. Главную роль играет своевременное реагирование полиции и службы спасения. Помочь понизить уровень смертности и травматизма может система ЭРА-ГЛОНАСС.

Большинством устройство воспринимается просто как экстренная кнопка. Но все немного сложнее. «ЭРА-ГЛОНАСС» является системой экстренного реагирования при ДТП на государственном уровне. Важно заметить, что данная система была разработана так, чтобы по всем техническим параметрам соответствовать аналогичной системе eCall, которая действует по всей территории Европы. При попадании в аварийную ситуацию системой определяется место положения автомобиля, наличие и тяжесть повреждений и передает всю эту информацию диспетчеру. Сигналы о бедствии, конечно, в приоритете и передаются через ту сотовую связь, которая имеет самый сильный сигнал на тот момент. Также есть возможность напрямую связаться с диспетчером. Для этого следует нажать кнопку «SOS», и после ответа оператора контакт-центра сообщить подробности ДТП и степень повреждения авто. К месту аварии будут направлены все необходимые службы.

Обязательна ли установка системы Глонасс на авто с 2018 года

В сети Интернет часто можно встретить информацию о том, что установка системы «ЭРА-ГЛОНАСС» обязательна для всех автомобилей на территории России. Но подобные сведения не находят никакого подтверждения. Другое дело, если вы ввозите транспортное средство через таможню. В данном случае по действующему законодательству владелец обязан позаботиться об установке системы. Также напомним, что с 1 января 2017 года продажа автомобиля возможна лишь при наличии «ЭРА-ГЛОНАСС» в комплектации. Данное распоряжение действует как на авто из салона, так и на подержанный транспорт.

Где можно установить и стоимость

Заниматься непосредственной установкой системы ГЛОНАСС должен центр с соответствующим сертификатом. Устройство оснащено сим-картой для соединения по сети сотовой связи и системой спутникового слежения. Данные со спутников помогают определить точное место положения автомобиля для оперативного прибытия служб спасения. После монтажа самого прибора со всеми необходимыми датчиками в системе производится регистрация уникального номера автомобиля. Он понадобится для того, чтобы получить новый паспорт автотранспортного средства.

Стоимость установки системы «ЭРА-ГЛОНАСС» колеблется от 20 до 30 тысяч рублей. В эту сумму входит стоимость самого прибора, плата за регистрацию транспорта в системе и услуги мастера за установку. Использование системы ГЛОНАСС пока не предусматривает внесение абонентской платы. Но разработчики обещают в скором времени предоставлять такие платные услуги как тахограф, диагностика систем автомобиля, охранная сигнализация, поиск угнанного авто и прочее.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *