Ситуация на рынке алмазов: цены на минимумах и влияние санкций на АЛРОСА

16:30, 17 Янв, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: vsegda-pomnim.com

Цены на алмазы и бриллианты продолжают свой осторожный подъем после двухмесячной паузы в продажах со стороны гиганта индустрии, АЛРОСА и приостановки закупок Индией, возобновившей импорт. Эффект ощущается. Однако индекс цен на алмазы увеличился всего на 3% за последние 3 месяца, и аналогичная картина наблюдается в мире бриллиантов, сообщает «БКС Экспресс».

Цены на алмазы и бриллианты

Эксперты остаются сдержанными относительно возможного разворота событий. Согласно данным MasterPulse, в сезон новогодних праздников затраты американских потребителей на ювелирные изделия, на крупнейшем конечном рынке, снизились на 2% год к году. В то время как другие сферы, такие как рестораны (+7,8%), одежда (+2,4%) и продукты питания (+2,1%), показали рост.

Следующая неделя обещает принести свои коррективы в динамике рынка, поскольку компания De Beers запускает первый цикл продаж. Планы включают снижение цен на 10% и более месяц к месяцу, направленное на стимулирование продаж.

Прогнозируется, что рост цен на алмазы в 2024 году будет умеренным, зависящим от слабых темпов восстановления экономики США. Возможно, ускорение этого процесса произойдет только при добровольных ограничениях объемов продаж со стороны АЛРОСА и/или De Beers, как это было во втором полугодии 2023 года.

Ситуация с поставками в Индию

Импорт алмазов в Индию восстановился, но уступает историческим минимумам. Чистый импорт вернулся к отметке 10 млн карат (-16% год к году) и 1,3 млрд долларам (-14%). В середине декабря Индия, как известно журналистам pronedra.ru, возобновила закупки алмазов после двухмесячного перерыва. Возможно, достаточного для стабилизации запасов огранщиков, хотя остается вопрос, насколько они избыточны.

Чистый экспорт бриллиантов из Индии, хотя и является косвенным индикатором, был не слишком репрезентативен из-за традиционно низкого сезона в конце года. Несмотря на это, экспорт сократился на 48% в долларах и на 8% в каратах, сопровождаемый значительным снижением средних цен.

Влияние санкций против АЛРОСА

Санкции ЕС против алмазов из РФ, а также санкции против АЛРОСА, введенные в январе, сузили поле маневра, но ограниченное влияние оказывается на фоне предыдущих ограничений по продукции АЛРОСА со стороны ЕС и G7. Поскольку АЛРОСА имела практически 2 года на подготовку к такому сценарию, воздействие санкций ограничено.

Санкции, наложенные на алмазы, будут иметь ограниченный эффект, так как рынки за пределами G7 и ЕС составляют значительную долю конечного рынка бриллиантов, а более 90% гранильных мощностей расположены в Индии. Введение отслеживания непрямых поставок алмазов из РФ, начиная с 1 сентября, предвидится затратным и, вероятно, не полностью прекратит поступление алмазов на рынки G7 и ЕС.

Долгосрочный, но реальный риск представляет рост популярности искусственных бриллиантов, доля которых в декабре 2023 г. впервые превысила 13% от экспорта натуральных бриллиантов в долларовом эквиваленте. Значительные скидки (70–90%) на искусственные камни не только привлекают потребителей натуральных бриллиантов, но и увеличивают число покупателей искусственных камней среди тех, кто ранее не мог себе позволить дорогие натуральные изделия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *