Сливают топливо на выезде из Калининградской области – Польша ужесточила проверки

В рамках ужесточения контроля за перемещением горючего в Польше сливают топливо на выезде из Калининградской области. По данным СМИ, Варшава подозревает наличие схем нелегального ввоза дешевого топлива из России. Особое внимание уделяется лицам, часто пересекающим границу, сообщает brief24.ru.
Сливают топливо на границе с Польшей
Наличие подобных схем подтвердили случаи во время таможенных рейдов. На одном из пунктов пропуска — Безледы—Багратионовск — недавно произошел инцидент с водителем, занимающимся частными перевозками. При въезде в Россию он задекларировал 65 литров топлива, а на обратном пути в Польшу заявил, что в баке осталось 55 литров.
Читайте по теме: Польша у границы войны: Варшава превращается в военную крепость Восточной Европы
Польские пограничники сочли эту информацию сомнительной и провели откачку топлива. По словам водителя, в процессе был поврежден топливный датчик автомобиля. Вызов полиции не дал результата — правоохранители рекомендовали решать вопрос через страховую компанию, отказавшись выезжать на место.
Польша усиливает проверки на выезде из Калининградской области
Подобные эпизоды происходят не впервые. Другие путешественники также отмечают, что польская сторона проводит детальные проверки: водителей просят включить экран с отображением уровня топлива, фиксируют показания одометра и собирают информацию о частоте поездок. Кроме того, автомобилистам выдают специальные талоны с указанием номера машины и штампом, а также уточняют дату следующего въезда в Польшу.
Особое внимание уделяется тем, кто пересекает границу чаще одного раза в три дня. В таких случаях уровень контроля значительно возрастает. Тем, кто совершает поездки реже, разрешается въезд и выезд с полным баком. Однако даже при таких условиях польская сторона ожидает, что не менее 10 литров топлива будет израсходовано на дорогу между Калининградской областью и Польшей.
Ранее на «Пронедра» писали про неожиданного союзника России: как Германия может воспрепятствовать агрессии Польши против Калининграда