Сокращение оттока средств, исламский банкинг и курс валют: новости на 8 августа 2023 года

07:29, 08 Авг, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: cdnstatic.rg.ru

Аналитики отметили сокращение оттока средств россиян на иностранные счета. В нескольких регионах запускают пилотную программу исламского банкинга. Подробнее новости, вместе с курсом валют на 8 августа 2023 года, описаны в материале pronedra.ru.

Курс валют на 8 августа 2023 года

Курсы валют на утро 8 августа 2023 г. тестируют все более высокие планки.  На сайте Банка России они составляют:

  • доллар – 96,567 рубля;
  • евро – 106,054 рубля;
  • юань – 13,41 рубля;
  • фунт стерлингов – 123,19 рубля;
  • белорусский рубль – 30,614 рубля.

На курсы влияют различные факторы, включая финансовые операции граждан. Последние, как показывает статистика, стали переводить меньше средств на счета в иностранных банках.

Замедление оттока средств за рубеж

В начале лета статистика Центрального Банка свидетельствует о замедлении оттока средств россиян на депозиты в иностранных банках. Впервые за год этот показатель оказался ниже отметки в 1 млрд долларов, сообщает РБК. Это произошло в условиях ослабления рубля, роста снятия наличных и усложнения валютных переводов.

На начало июля 2023 года наши россияне держали на депозитах в банках за границей около 6,36 трлн рублей или примерно 73 млрд долларов по текущему курсу. Показатель в долларах вырос всего на 1,1% в июне, что составило около 829 млн долларов. Это минимальное увеличение сбережений в иностранных банках за почти год, начиная с времени жестких ограничений ЦБ на валютные переводы за рубеж. В мае данный показатель составлял 1,03 млрд долларов, а в апреле – 1,2 млрд долларов.

С марта по апрель прошлого года лимит на валютные переводы из России составлял всего 5 000 долларов в месяц. После этого он был постепенно повышен до 10 000 долларов, 50 000 долларов, достигнув 150 000 долларов с начала июня. С 30 июня 2023 года этот лимит составляет уже 1 млн долларов. Период с мая 2022 года отмечен антирекордом, когда отток денежных средств на депозиты в иностранных банках составил всего 705 млн долларов. Месяц до этого, напротив, наблюдалась обратная тенденция: россияне перевели средства с зарубежных счетов обратно в Россию на сумму в 600 млн долларов. Однако начиная с июня 2022 года, отток стабильно составлял не менее 1 млрд долларов.

Существует несколько факторов, объясняющих замедление оттока средств россиян на депозиты за границу. Одним из них является насыщение спроса на этот вид сбережений. Экономисты указывают на расширение индикатора валютизации сбережений, который учитывает объем валютных депозитов как внутри страны, так и за границей, а также другие финансовые инструменты, включая валютную наличность. Этот показатель вернулся к уровню 2021 года, составив 24% от общей суммы, в то время как он ранее составлял менее 25%.

Еще одним фактором является сезон отпусков и увеличение туристических поездок за границу. Специалисты предполагают, что средства, которые ранее могли быть направлены на депозиты в зарубежных банках, будут потрачены на путешествия или иные расходы.

Тестирование исламского банкинга

С 1 сентября в нескольких российских регионах начнется эксперимент по внедрению партнерского, или исламского, финансирования. Программа рассчитана на 2 года, сообщает «Российская газета». Этот важный шаг в разнообразии финансовых инструментов призван позволить российским мусульманам использовать финансовые услуги, соответствующие принципам шариата. Программа будет действовать в:

  • Чечне;
  • Башкирии;
  • Татарстане;
  • Дагестане.

Исламская финансовая модель основана на соблюдении принципов шариата, и ее ключевая цель — предоставить мусульманам возможность использовать финансовые услуги, которые соответствуют их религиозным убеждениям. Один из главных принципов исламского финансирования заключается в запрете на получение процентов за использование денег, что является основой традиционной банковской системы. Этот аспект ставит в центре внимания принципы справедливости и предотвращает экономическую нестабильность, связанную с зависимостью от процентных ставок.

Кроме того, исламская финансовая система стремится к предотвращению чрезмерного риска, что помогает минимизировать возможные убытки для инвесторов. Запрет на вложения в определенные отрасли, такие как алкоголь, табак, свинина и индустрия «развлечений для взрослых», также отражает желание соответствовать религиозным и моральным ценностям.

Партнерское финансирование включает в себя особую динамику, отличную от традиционной банковской практики. Исламский банк, в соответствии с принципами шариата, не может выступать в роли кредитора. Вместо этого, он действует как проектный инвестор, разделяя риски бизнеса и инвестируя в реальные проекты. Перед предоставлением финансирования инвестор внимательно изучает кредитную историю бизнесмена и анализирует возможные риски деятельности. Доход для исламского банка формируется на основе прибыли, полученной от инвестированных средств.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *