Солнечное сияние: перспективы развитие отечественных технологий в возобновляемой энергетике

11:22, 17 Дек, 2023
Татьяна Арестова
Источник: profgbo.ru

Возобновляемые источники энергии становятся непрерывным трендом XXI века, и Россия не остается в стороне, активно внедряя отечественные технологии для развития солнечной энергетики. Минпромторг России посвятил свою последнюю лекцию этой теме в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ, обсуждая перспективы, технологии и экологические выгоды новой энергетической волны.

На лекции «Как стать инженером в возобновляемой энергетике», прошедшей 16 декабря, Санжар Шарапов, начальник управления перспективного развития и R&D компании «Юнигрин Инжиниринг», поделился уникальной информацией о том, какие технологии в солнечной энергетике обещают быть наиболее перспективными. О главных моментах лекции рассказывает портал pronedra.ru.  Он также рассказал о типах солнечных электростанций, способных генерировать максимальное количество электроэнергии, и как новые подходы снижают нагрузку на экологию.

Что такое солнечная энергетика

Источник: elektroportal.ru

Спикер подчеркнул, что солнечная энергетика представляет собой самый чистый метод генерации электроэнергии и единственный, который может быть размещен в непосредственной близости от человека. В России уже в эксплуатации более одного гигаватта солнечных электростанций. Отмечая важность отечественных технологий, Шарапов подчеркнул, что модули, произведенные по отечественной методике, обеспечивают до 20% больше электроэнергии благодаря низкому температурному коэффициенту, двусторонности и пониженной деградации.

Он подчеркнул, что основной целью развития отечественных технологий является снижение стоимости электроэнергии для конечного потребителя. Именно фотоэффект, становится ключевым моментом в процессе преобразования энергии фотонов света в электрическую энергию. Этот феномен был открыт еще в XIX веке, но с развитием космической отрасли и увеличением масштабов производства, стоимость инновационных технологий существенно снизилась.

Таким образом, солнечная энергетика, ставшая одной из самых доступных технологий для производства электроэнергии, оказывает значительное воздействие на будущее энергетической отрасли России и приносит с собой не только экономические, но и экологические выигрыши для страны и ее обитателей.

Солнечные Технологии: новые горизонты в энергетике

Источник 63.ru

Сегодня солнечные электростанции, построенные на кремниевых технологиях, становятся неотъемлемой частью энергетической эволюции. Все больше внимания уделяется не только снижению стоимости капитальных затрат, но и повышению коэффициента полезного действия (КПД) и продолжительности работы солнечных модулей. Эти факторы направлены на обеспечение более экономичного производства киловатт-часов энергии на протяжении всего жизненного цикла станции.

На фоне технологического прогресса появляются новые решения, способствующие увеличению производства солнечной электроэнергии. Так, системы, следящие за солнцем и поворачивающиеся в соответствии с его положением на небосводе, обеспечивают более эффективное использование инсоляции, что приводит к повышению эффективности фотоэлектрических модулей.

Санжар Шарапов, начальник управления перспективного развития и R&D в компании «Юнигрин Инжиниринг», подчеркнул, что эти конструкции стали стандартным решением на крупных солнечных электростанциях. Однако существуют и более эффективные опорные конструкции, такие как двухосевые системы, которые обеспечивают максимальную эффективность, изменяя угол не только в плоскости восток-запад, но и север-юг.

Направления применения и влияние на экологию

Источник: elektroportal.ru

Развитие эффективных солнечных технологий и их уменьшение в стоимости привели к широкому внедрению в различные сферы. Фотоэлектрические элементы находят применение в транспорте для снижения зависимости от топлива. Инфраструктурные решения, такие как оборудование парковок фотоэлектрическими модулями в сочетании с системами электрозарядки, обеспечивают заряд электротранспорта прямо на объекте. Солнечные элементы успешно интегрируются в водный и воздушный транспорт, а также используются в агровольтаике, защищая посевы от избыточного солнечного излучения.

Санжар Шарапов подчеркнул важность переработки в солнечной энергетике, где забота о среде начинается на этапе проектирования. Благодаря длительному сроку службы солнечных электростанций (более 30 лет), объем отходов минимален. Кроме того, современные солнечные модули не содержат опасных веществ и тяжелых металлов, что облегчает процесс утилизации, включая отделение коммутационной коробки, рамок и стекла для последующей переработки и измельчения кремниевой основы. Таким образом, солнечная энергетика не только обеспечивает устойчивое производство энергии, но также демонстрирует пример ответственного отношения к окружающей среде.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *