Сотрудники ИТ-компаний могут подать заявки на отсрочку от армии с 23 января: как это правильно сделать

13:20, 21 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Представители Минцифры объявили о начале приема заявок на отсрочку от срочной службы в армии во время весеннего призыва для специалистов IT-компаний. Заполнить форму на портале Государственных услуг можно с 23 января по 6 февраля 2023 года. Теперь это может сделать сам сотрудник, а не его работодатель. О том, как всё было во время прошлого призыва, сообщает издание «Тинькофф Журнал».

Кто может получить отсрочку от срочной службы

Известно, что на отсрочку от срочной службы могут претендовать только сотрудники IT-компаний с государственной аккредитацией. Эту отсрочку выдает Минцифры по заявлению организации. Обязательных условий для её получения четыре: профильные коды ОКВЭД, минимум тридцать процентов доли выручки от IT-услуг, информация об IT-сайте и раскрытые налоговые тайны.

Специалисты от 18 до 27 лет, которые работают в IT-компаниях больше года, если они:

  • Получили высшее образование по специальности из списка подпадающих под отсрочку;
  • Устроены по трудовому договору;
  • Как минимум одиннадцать месяцев в течение года до призыва работают в аккредитованных компаниях, то есть с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023. Получается, что если на момент подачи заявки сотрудник работает меньше, чем нужно, то он все равно может претендовать на отсрочку. Самое главное, чтобы к началу призыва стаж в компании составлял не менее одиннадцати месяцев.

Специалисты со стажем менее года, если они:

  • Получили профильное высшее образование;
  • Устроились в IT-компанию в течение года после выпуска из вуза или научной организации.

Как подать заявку на отсрочку от срочной службы в армии сотруднику IT-компании

Заявку на отсрочку может подать сам IT-специалист, без помощи работодателя, но, если она (помощь) нужна, он может обратиться к начальству. В любом случае делается это через портал Государственных услуг.

Если сотрудник подает заявление самостоятельно, ему нужно заполнить специальную форму. После отправки она появится в личном кабинете работодателя — до 9 февраля компания должна проверить данные специалистов, подтвердить их и отправить списки в Минцифры. Списков может быть несколько, например, если сотрудников много и организация отправляет информацию частями. Из документов для заполнения заявки сотруднику потребуются: диплом о высшем образовании и приписное свидетельство.

Если сотрудник, который получил отсрочку, уволился, компания должна сообщить об этом в военный комиссариат в течение двух недель. В постановлении правительства не уточняется, что будет с отсрочкой, если специалист решит перейти из одной аккредитованной компании в другую.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *