Способы ускорить выплату ипотеки: как быстро погасить займ

19:40, 15 Мар, 2022
Евгения Комарова
Источник фото: m-strana.ru

Ипотеку могут платить длительное время – до пары десятилетий. Но существуют способы досрочно погасить кредит. Риелтор рассказала, как решить вопрос за счет ситуации на валютном рынке.

Об этом сообщает URA.RU.

Кредит на покупку жилья рассчитан на длительное погашение. Разделение суммы, теоретически, помогают уменьшить нагрузку на семейный бюджет. Но, в итоге, увеличиваются переплаты. Заемщикам выгоднее быстрее погасить ипотеку. Досрочные платежи предусмотрены в ФЗ №284. Ксения Аверс, финансовый эксперт, рассказала об одном из способов ускорить расчеты с банком.

Как быстро выплатить ипотеку с помощью долларового вклада

Специалист указала на возможности долларовых вкладов. Открывать их необходимо в том же банке, где взята ипотека. Внутренние сервисы позволят переводить доллары в рубли.

Воспользоваться подобными счетами стоит на фоне изменения курсов валют. Вклад, ранее эквивалентный 500 000 руб., сейчас может оцениваться в 700 000 – 800 000 руб., отметила Аверс. По словам эксперта, стоит воспользоваться и ранее открытыми вкладами. Главное – наличие опции полного досрочного снятия средств.

Способы досрочного погашения ипотеки

Быстро погасить кредит можно было и раньше. Главное – наличие свободных средств. Существует 3 схемы досрочного погашения ипотеки:

  • уменьшение платежа;
  • сокращение срока;
  • комбинированная.

Расчеты показывают, что последний подход обеспечивает наименьшую переплату. Но лицам, решившим быстро погасить ипотеку, необходимо согласовывать этот вопрос с банком. Делать это стоит еще на этапе подписания договора. Российское законодательство предусматривает возможность досрочных выплат. Если этот момент не прописан в документе, стоит задуматься о надежности организации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *