«Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект о снижении пенсионного возраста

18:12, 18 Апр, 2021
Анна Федорова

Депутаты от «Справедливой России» внесли на рассмотрение Государственной думы проект закона, на основании которого в нашей стране могут вернуть прежний пенсионный возраст. Помимо этого, российские парламентарии инициировали ликвидацию пенсионного ведомства.

Сотрудники пресс-службы политической силы проинформировали общественность о том, что лидер «справороссов» Сергей Миронов предлагает парламентариям принять решение о снижении возраста выхода граждан на заслуженный отдых: для женщин – до 55-ти, для мужчин – до 60 лет.

«Предлагаем вернуть возраст выхода граждан на пенсию на прежний уровень», — констатировал Сергей Миронов.

Примут ли закон о снижении пенсионного возраста в России в 2021 году?

По словам авторов инициативы о снижении пенсионного возраста, поправки в законодательство, повысившие пенсионный возраст, отличаются наличием огромного множества недостатков.

До 65-летнего возраста не доживают в России свыше 43-х процентов мужчин, пояснили представители «Справедливой России». В ряде других государств с аналогичным пенсионным возрастом процент мужчин, которые до него не доживают, заметно ниже: в Исландии и Швейцарии — 10%, в Италии, Швеции, Норвегии и Нидерландах — 11%.

С текстом нового документа можно ознакомиться в системе обеспечения законодательной деятельности российского парламента. Вопрос о том, примут ли закон о снижении пенсионного возраста в России в 2021 году, по-прежнему остается сейчас открытым. Независимые эксперты во мнениях расходятся.

Какие аргументы привела «Справедливая Россия»?

Члены «Справедливой России» указали, в частности, на тот факт, что если поднять пенсионный возраст в среднесрочной перспективе, существенно удешевится рабочая сила.

«Дешевая рабочая сила и низкий уровень оплаты труда на сегодняшний день являются одной из ключевых социальных проблем Российской Федерации, требующих своего незамедлительного решения, — акцентировали внимание «справороссы». — Принятые новеллы лишь ухудшают сложившееся положение, препятствуя росту производительности труда и экономическому развитию Российской Федерации».

Кому можно рассчитывать на повышенные пенсии?

Почетный член президиума Союза пенсионеров России Людмила Пискунова выступила в марте с заявлением о том, что на получение повышенных пенсионных выплат и некоторых льгот можно рассчитывать в нашей стране гражданам, обладающим государственными наградами и званиями.

Кроме того, повышенные пенсии предусмотрены по закону для региональных льготников. По словам Пискуновой, речь идет о лицах, проработавших на территории одного региона в течение 40 лет и имеющих грамоты, почетные звания либо медали за заслуги в эффективном развитии региона.

Читайте также: Часть пользователей отключат от WhatsApp в мае 2021 года

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *