США не помешают крупному нефтехимическому проекту Exxon Mobil в Китае

10:15, 02 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: buffett.ru

Американская нефтяная компания Exxon Mobil планирует создание крупного нефтехимического комплекса в Китае. Намерения сохраняются, несмотря на давление, оказываемое американскими властями. О планах компании сообщает Bloomberg

Комплекс, известный как «Китай-1», планируется к вводу в эксплуатацию в 2025 году. Также планируется создание центра исследований и разработок, первого за пределами США, для исследований в области улавливания углерода. Строительство этого многомиллиардного нефтехимического комплекса является ключевым элементом стратегии роста Exxon Mobil в Китае. Это стремление компании контрастирует с действиями других корпораций, таких как:

  • Apple Inc.;
  • Nike Inc.;
  • Adidas,

Структуры сокращают свое присутствие в стране. Руководство нефтяного гиганта уверено, что спрос на химикаты вырастет на 42% к 2030 году, а Китай будет играть важную роль в этом процессе. В долгосрочной перспективе ожидается, что экономика КНР будет расти быстрее, чем американская или европейская. Exxon Mobil стремится занять свое место на азиатском рынке.

Ранее компания сообщала о приостановке поисков нефти в Бразилии. Как писали на pronedra.ru, персонал, ранее занятый в офисах в Рио-де-Жанейро, был переведен в другие страны, включая Канаду и Анголу. В настоящее время компания решила приостановить деятельность для анализа имеющихся геологических данных, чтобы оценить возможности возобновления геологической разведки. Ранее Exxon Mobil выразила намерение инвестировать около 25 млрд долларов в поиск нефти на территории Бразилии, где она занимает третье место по добыче топливного сырья на своем континенте.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *