США объяснили нюансы ценового потолка для российских нефтепродуктов

09:26, 23 Дек, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: bestlj.ru

Министерство финансов США 21 декабря опубликовало принципы действия ценовой планки для нефтепродуктов из России. Мера начинает действовать с 5 февраля 2023 года и распространяется на морские поставки. Но ограничения не учитываются для партий, попавших на суда до этой даты, сообщает ТАСС со ссылкой на американское ведомство.

Товар должны попасть на судно не позже 08:01 по московскому времени (00:01 по Гринвичу) 5 февраля 2023 года. Также необходимо, чтобы оно доставило нефтепродукты и разгрузилось не позднее 00:01 1 апреля.

Ценовая планка не распространяется на партии, попавшие в эти временные рамки, объяснил Минфин США. Американские компании смогут работать с такими грузами, даже если они стоят больше установленного потолка. Размер последнего пока обсуждается.

С 5 декабря 2022 г. начали действовать схожие ограничения для российской нефти. Запад договорился о предельной цене барреля на уровне 60 долларов. Россия в ближайшее время даст официальный ответ на эти меры, заявлял ранее Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *