Статья за налоговое мошенничество может появиться в Уголовном кодексе России

18:31, 28 Июл, 2020
Анна Федорова

Правоохранительные структуры России завершили работу над проектом новой статьи для Уголовного кодекса (УК РФ). Речь идет о налоговом мошенничестве, заявила зампред Следственного комитета России (СКР) Елена Леоненко.

Генерал-полковник дала интервью журналистам, в котором сообщила, что документ сейчас обсуждают, а после дискуссий с коллегами ведомство предложит законодателям введение нового состава преступления.

К налоговым преступлениям относят традиционно четыре статьи УК РФ – с 198-й по 199.2. Однако, на практике применяют также нередко и 159-ю статью — это «Мошенничество». Наказания по указанным статьям – разные.

Кто разработал уголовную статью за налоговое мошенничество?

Статьей, регламентирующей уклонение от уплаты налогов, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, а в статье «Мошенничество» прописан 10-летний тюремный срок, констатировала Елена Леоненко. На практике же бывает, что одни и те же противоправные деяния квалифицируют по-разному – как по 159-й, так и по 119-й статье.

Проект нового закона сотрудники Следственного комитета разработали совместными усилиями с коллегами из МВД, ФНС и Генпрокуратуры.

Кто лидирует по числу налоговых преступлений?

Елена Леоненко сообщила, что налоговые преступления наиболее распространены сегодня в среднем и крупном строительстве, а также в сфере оптовой и розничной торговли. Самыми криминальными регионами – лидерами по численности открытых уголовных производств – зампред СКР назвала при этом Москву и Подмосковье.

За минувший год в российской столице возбудили в общей сложности 228 таких дел, а в Московской области — 152. Далее следуют следующие субъекты РФ:

  • Краснодарский край;
  • Ставрополье;
  • Ростовская область.

Из-за налогового мошенничества федеральный бюджет недосчитывается ежегодно в пределах 58 миллиардов рублей, акцентировали внимание в СКР. Подобные деяния сопряжены зачастую с коррупционными связями предпринимателей, а также с недобросовестными чиновниками.

По словам Елены Леоненко, в течение первых шести месяцев 2020-го российские силовики выявили около трех тысяч преступлений в налоговой сфере. Этот показатель на 17 процентов ниже того уровня, который был зафиксирован за аналогичный период минувшего года. Однако, невзирая на то, что динамика несколько снизилась, цифры указывают, как и ранее, на весьма серьезную проблему, резюмировала официальный представитель ведомства.

Читайте также: Налоги за второй квартал 2020 года будут списаны: кто имеет право на освобождение от уплаты

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *