Правительство утвердило план отмены долевого строительства на 2018 год

02:15, 25 Дек, 2017
Юлия Соколова

Граждане России обеспокоены намерением правительства отойти от популярной сегодня практики долевого строительства жилья, когда покупка недвижимости осуществляется на начальном этапе строительства. Люди считают, что нововведение негативно скажется на рынке недвижимости и спровоцирует подорожание квадратных метров.

Эксперты высказывают схожее мнение. Они предполагают, что такой шаг приведет к уходу с рынка мелких и средних застройщиков, а это, в свою очередь, уменьшит строительство жилья в разы и, соответственно, приведет к повышению цены. Для большинства граждан покупка квартиры возможна лишь при начальном инвестировании в проект, поскольку разница по сравнению с готовым жильем составляет до 40%. И хоть в правительстве подчеркивают, что данный вопрос находится на стадии проработки, волнение на рынке может быть ощутимыми уже в следующем году.

Вопрос об отмене долевого строительства был поднят с целью решить проблему, которую порождает такой механизм покупки имущества. Это проблема обманутых вкладчиков, которые оплатили, но так и не получили обещанное жилье. Вместо этого предлагается постепенно перейти к проектному финансированию, когда инвестирование будут осуществлять профессиональные институты и, соответственно, нести все риски. Речь идет, прежде всего, о предоставлении расширенной программы по кредитованию банками данного сегмента. Чиновники уверяют, что у компаний с простыми и понятными проектами проблемы не возникнут. В то же время, по словам экспертов, трудности могут возникнуть у мелких девелоперов, что приведет к укрупнению рынка и выживанию компаний с собственным значительным капиталом.

Добавим также, что сегодня рынок строительства недвижимости на 90% осуществляется по механизму соинвестирования.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *