Технический дефолт «Русала» стал возможным после американских санкций

15:48, 10 Апр, 2018
Анна Федорова

Капитализация компании «Русал», которой владеет Олег Дерипаска, резко понизилась после введения санкций Министерством финансов США. В организации не исключают возможный технический дефолт.

Представители «Русала» опубликовали сообщение на фондовой бирже Гонконга. В послании указано, что организация не исключает варианта с появлением технического дефолта. Причиной возможной финансовой несостоятельности названы санкции Вашингтона против Олега Дерипаски и его компаний. Руководство оценивает, насколько сильно в этом случае пострадает финансовое положение корпорации.

Технический дефолт «Русала» – пока только предположение. В настоящее время организация работает по всем обязательствам – как финансовым, так и кредитным. Корпорация также выплачивает долги. В ближайшем будущем компания не планирует изменять вектор работы и будет дальше выполнять свои обязательства, предусмотренные правовыми требованиями.

Представители «Русала» считают, что технический дефолт негативно повлияет не только на нынешнее состояние бизнеса, но и на перспективы корпорации. При этом руководство заверило, что организация будет и дальше отстаивать интересы партнеров и инвесторов, а также клиентов.

Вышеуказанное заявление не помогло компании сохранить прежние экономические позиции. После публикации сообщения на бирже акции «Русала» опустились на 41 процент. Падение акций, в свою очередь, стало причиной того, что капитализация корпорации понизилась на 3,6 млрд долларов при прежнем показателе 5,4 миллиарда.

Мнение экспертов о возможном техническом дефолте «Русала»

Аналитики Райффайзенбанка технический дефолт «Русала» считают практически неизбежным. По словам специалистов, под дефолт попадут евробонды, поскольку организация не сможет проводить расчеты в американской валюте. Кроме того, из-за санкций крупные трейдеры из США откажутся покупать металл у компании, а это станет серьезным ударом, поскольку «Русал» в прошлом году продал 18 процентов металла от общей выработки в Америку.

По мнению экспертов, корпорации придется искать новые каналы поставки продукции, вероятней всего, через Азию. Это, по оценке аналитиков, снизит маржу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *