The Guardian: пока на Западе «сдают» Бахмут, Киев готовится к контрнаступлению

09:57, 10 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Бои вокруг Бахмута (российское название — Артёмовск) идут уже несколько месяцев. Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин говорит, что взять город сложно, так как украинские войска сопротивляются, а окружить их полностью пока не выходит. Украина кидает в Бахмут всё новые подразделения, осложняя работу как «Вагнеру», так и регулярным российским войскам.

Издание The Guardian пишет, что на Западе много разговоров о «сдаче» Бахмута, в то время как Киев держит оборону и готовится к контрнаступательной операции.

Почему на Западе «сдают» Бахмут, а Киев готовится к контрнаступлению в апреле 2023 года

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о фактической сдаче Бахмута. По его словам, в настоящее время идут ожесточенные бои, как вокруг, так и внутри населенного пункта. «Мы не можем исключить, что Бахмут в ближайшие дни падёт. Но важно отметить, что это не обязательно означает поворотный момент, однако подчеркивает, что нам не следует недооценивать РФ, мы должны продолжить поддержку Украине», — говорит генсек.

Установление контроля над Бахмутом (он же Артёмовск) откроет Вооруженным силам РФ большие возможности, — поясняют журналисты pronedra.ru.

Западные журналисты отмечают, что фактически конфликт становится невыгоден. После Бахмута Киев может все потерять, тем не менее, Украине все так же будут помогать поставками оружия.

Командующий Сухопутных войск Вооруженных сил Украины (ВСУ) Александр Сырский заявил, что каждый день обороны города Бахмут позволяет украинской армии выиграть время для подготовки резервов и подготовиться к будущим наступательным операциям.

Украина готовит несколько корпусов для наступления

Западные СМИ пишут о том, что поставки оружия Западом Киеву превратились из ручья в реку. Коллективный Запад ускорил поставки оружия и военной техники на Украину в рамках подготовки Киева к контрнаступлению, которое может начаться в апреле 2023 года. Подтверждением таких планов стало заявление главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля о том, что военная миссия Евросоюза подготовит более 11 тысяч украинских военнослужащих к концу марта. Затраты на вооружение увеличатся в разы.

Сообщается, что главком ВСУ Валерий Залужный готовит несколько корпусов, в каждом из них — по 20 тысяч бойцов. Отличие новых корпусов от тех, что уже имеется — в оружии. Новые корпуса, которые созданы для контрнаступления, вооружены по всем стандартам НАТО.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *