Традиции и приметы китайского Нового года: что дарят людям в Китае

16:35, 21 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Традиционный Новый год граждане Российской Федерации отметили еще 31 декабря. Теперь настал черёд китайского Нового года, который наступит в ночь с 21 на 22 января и продлится до 5 февраля. Стоит отметить, что начало праздничного события не определяется конкретной датой, а зависит от того, когда завершатся лунный цикл. На востоке празднование начинают с массового запуска фейерверков и зажигания благовоний. О том, каких традиций придерживаются люди на китайский Новый год, сообщает портал BiWork.

Какие традиции и приметы соблюдают 22 января на китайский Новый год

Китайский Новый год отличается от традиционно, который отмечают россияне. В Поднебесной всё иначе, там люди отмечают торжество на протяжении нескольких дней. В это время принято украшать дома в красный цвет (главный символ праздника). Перед торжеством обязательно нужно провести генеральную уборку и проследить за тем, чтобы жилище было чистым.

Люди устраивают ужин в кругу семьи, а также организовывают гуляния и яркие представления. Пожалуй, одна из самых знаменитых традиций на китайский Новый год — дарить конверт с деньгами «Хунбао». Его можно дарить и взрослым, но в основном такой подарок предназначен для детей. Это можно назвать «карманными деньгами» в конверте. Тот, кто получает «Хунбао» — действительно заслуживает подарок, он проявил свои хорошие качества в течение всего года.

На сервировочном столе нельзя использовать нож, жители Поднебесной считают, что он может отрезать удачу. Также в КНР одним из самых популярных товаров на рынках является маска дракона. Дело в том, что китайский дракон является символом всего праздника. На улицах Китая можно встретить толпы людей, которые переодеваются в дракона и имитируют его движения.

Приметы китайского Нового года

Не забывают в Китае и о приметах, которые связаны с праздничным событием. По словам жителей Поднебесной, не рекомендуется перед праздником брать деньги в долг и оформлять кредиты, в противном случае вы останетесь без денег на очень длительный срок.

Слова «бедность», «болезнь» и «пустота», а также обозначающие всё, с чем не хочется столкнуться — стараются не произносить в Китае. Если посуда разбилась, её нужно завернуть в красную бумагу и выбросить осколки только после Нового года. Многие парикмахерские закрываются в новогодний период, поскольку негативным символом считаются не только ножи, но и другие острые предметы — иглы и ножницы.

В Китае не дарят часы в качестве подарка. Презентовать стоит что-то парное, то, что символизирует семейную гармонию, например, две статуэтки или две чашки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *